Наманганец, не рожденный в Намангане

Мероприятие по случаю 100-летия со дня рождения известного писателя и журналиста, заслуженного деятеля культуры Узбекистана Суннатуллы Анорбоева прошло в центре культуры Уйчинского района.

Будущий писатель родился в 1922 году в селе Карнок Туркестанского района Южно-Казахстанской области, некоторое время жил в Уйчинском районе Наманганской области. С 1949 года публикуется в республиканских газетах, журнале «Звезда Востока», его произведения выходят в издательствах имени Гафура Гуляма и «Ёш гвардия» (ныне «Янги аср авлоди»).

За почти полувека активной творческой деятельности Суннатулл Анорбоев написал романы «Оксой» (1962), «Сайли» (1979), «Мехр», «Умр», «Сайрибог», «Сузиб борар архарлар», «Тўрткўзнинг бошидан кечирганлари», издано множество сборников рассказов и очерков. Роман писателя «Оксой», повесть «Умр», художественный очерк «Устоз ва унинг халфа шогирдлари», ряд других очерков и статей вызвали большой интерес у читателей и заняли особое место в истории узбекской литературы. Некоторые произведения писателя изданы на языках соседних стран.

В годы независимости многолетняя творческая деятельность Суннатуллы Анорбоева была высоко оценена, а в 1999 году писатель был награжден орденом «Эл-юрт ҳурмати».

В вечере памяти и памяти под названием «Наманганец, не рожденный в Намангане», организованном в Уйчинском районе по инициативе областного отделения Республиканского центра духовности и просветительства, выступила дочь писателя, журналист Халида Анорбоева.

На мероприятии также выступили руководитель областного отделения Республиканского центра духовности и просветительства М. Аппаков, члены Союза писателей Узбекистана Рустамжон Умматов, Боки Мирзо, Носир Аббос, Зиёвуддин Мансур. Они рассказали о жизненном пути писателя, его произведения и вкладе в развитие культуры.

В ходе мероприятия семье С. Анорбоева были вручены сувениры и памятные подарки областного отделения Республиканского центра духовности просветительства, областного отделения фонда «Махалля».