Найдены печать и родословная Ходжи Ахмета Яссави

В Намангане найден один из вариантов насабнамы – шежире (родословная или генеалогическое древо) великого философа, исламского проповедника, суфийского поэта Ходжи Ахмеда Яссави. Об рассказал «Спутник-Казахстан».

Также найдена печать с именами 11 шейхов, известных исламскому миру, внесших особый вклад в популяризацию ислама в тюркском мире.

По информации пресс-службы историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан" (Казахтан), ценная находка обнаружена в рамках научно-экспедиции "По следам Яссави", организованной музеем.

Драгоценное наследие, связанное с историей Ахмеда Яссави, хранится в руках потомка Яссави, Ибрагимжана хаджи Шарифхужаева.

98-летний аксакал – уроженец Туркестана. В период антирелигиозных гонений, организованного коммунистами, он потерял отца и в десять лет скрылся с матерью в Намангане.

"Мы испытали много трудностей на Наманганской земле, чтобы сохранить насабнаму и печать, которые дошли до родителей из поколения в поколение", – рассказал потомок великого философа.

Долгие годы печать и одна из версий родословной Яссави пролежали в земле для сохранности. За годы в некоторых местах испортилась окраска.

О родословной Яссави

В одной из комнат своего дома Ибрагимжан-хаджи открыл небольшой музей, который посвящен Ходжи Ахмеду Ясави и Туркестану. В музее размещены копии насабнамы, относящиеся к родословной Яссави, а также фотографии и книги, относящиеся к Туркестану.

Версия насабнамы, найденная в Намангане, написана на чагатайском языке. Ее длина 2,5 метра. К какому веку относится наследие, пока неизвестно.

В ближайшее время со стороны государственного историко-культурного заповедника-музея "Азрет Султан" будет проведена полноценная научно-исследовательская работа, касающаяся данных, зафиксированных в насабнаме.

Также сообщается, что в Ташкенте продолжится научно-экспедиционный проект "По следам Яссави" с целью всестороннего изучения, поиска, преемственности поколений и наследия Ходжи Ахмеда Яссави.

Ходжа Ахмед Яссави – философ, исламский проповедник, суфийский поэт. Писал труды на хакани – тюркском литературном языке, сложившемся при дворе Караханидов. Автор цикла стихов "Дивани хикмат". Он является основателем школы суфизма и при жизни воспитал большое количество последователей. Это сыграло одну из ключевых ролей в распространении ислама среди тюркских народов Центральной Азии.

После смерти Яссави по приказу Амира Тимура философу воздвигнут мавзолей, расположенный в Туркестане.