Подарок читателям

Наманганский областной информационно-библиотечный центр имени Нодирабегим, который имеет более чем вековую историю, благодаря духовно-просветительским реформам, проводимым в нашей стране, полностью обновился. Здесь завершена капитальная реконструкция, на которую направлено более 11,5 млрд. сумов.

В течение буквально нескольких месяцев не только значительно обогатился книжный фонд, но и появились комфортабельные условия для читателей. К примеру, обеспечен дистанционный доступ к ресурсам библиотек нашей республики и зарубежных стран. Модернизация читального и конференц-залов придала им новый, современный облик.

– Во время поездки в Наманган 28 февраля – 1 марта нынешнего года глава нашего государства дал поручение по капитальной реконструкции и переоснащению информационно-библиотечного центра, – говорит начальник областного управления по массовым коммуникациям и информации Рахимжон Ирисов. – За короткий срок был разработан проект, предусматривающий превращение этого учреждения в настоящую обитель просвещения.

И строители поработали на славу, умело претворив замыслы архитекторов в жизнь. Считаю, что удалось создать отличные условия для реализации четвертой из пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом, – пропаганду чтения книг поднять на новый, более эффективный уровень.

Следует напомнить и о том, что именно тогда, во время собрания актива, проведенного под председательством главы государства, прозвучало предложение о дальнейшем повышении качества духовно-просветительской работы с населением. Исходя из этого было решено провести широкомасштабную акцию под девизом “Превратим Наманган в самую читающую область!”, в ходе которой библиотекам области был безвозмездно передан миллион экземпляров художественной литературы.

Информационно-библиотечный центр издавна считается одним из любимых мест населения, особенно представителей творческой интеллигенции. Здесь проходят встречи с поэтами и писателями, презентации новых книг. Теперь стало больше таких возможностей. В распоряжении читателей «Bookcafe» новый выставочный зал литературы, медиа- и интернет залы. Отдельное помещение выделено для чтения и изучения произведений зарубежных писателей. Его название – «Дустлик». Еще в одном зале собраны экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве знаменитой поэтессы Нодирабегим, имя которой носит информационно-библиотечный центр. Кроме того, в здании расположены учебный центр, книжный магазин, комната для читателей с детьми. Работает и зона Wi-Fi с бесплатным высокоскоростным Интернетом.

Остается добавить, что книжный фонд информационно-библиотечного центра в настоящее время составляет 573 тыс. изданий. Одновременно его услугами могут воспользоваться 450 читателей. К их услугам также электронные версии книг пяти тысяч наименований.

Участники торжественной церемонии, посвященной открытию обновленного информационно-библиотечного центра, в которой приняли участие представители широкой общественности, а также хоким Наманганской области Х. Бозаров, директор Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан К. Алламжонов, заместитель директора С. Мирзиёева, отметили, что все это –  результат широкомасштабной работы по реализации постановления Президента нашей страны «О программе комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению культуры чтения» от 13 сентября 2017 года.