Разносторонние таланты Равшана Раисова

В рамках Пяти инициатив Президента  в онлайне прошел читательский конкурс «В+К» («Bilim + kitob» – «Знание + книга»). В нем приняли участие ученики со всей области. Ученик школы № 82 г. Намангана Равшан Раисов поразил интернет-пользователей своим выступлением, став по итогам голосования лучшим и обладателем нового планшета.

– По правилам конкурса участники должны были проанализировать выбранную книгу в течение трех минут. Я очень боялся, но был уверен в себе. Я взял роман «Уфк» Саида Ахмада, – говорит Равшан.

 В свои 17 лет Равшан – один из лидеров областного совета СМУз и считается перспективным молодым человеком. Он с детства участвовал во многих конкурсах и семинарах, занимал высокие места и не раз получал сертификаты. На республиканских конференциях  СМУ выступает с докладами, получал почетные грамоты за активное участие в военно-спортивных соревнованиях «Ёш гвардиячилар» («Юные гвардейцы»), а на районном этапе детского творческого фестиваля «Камалак юлдузлари» был награжден дипломом.      

– Я с детства люблю читать и сочинять стихи. До сегодняшнего дня прочитал более 500 различных произведений, не мыслю себе жизни без книги, – отметил наш герой.

 Парень к тому же хорошо играет в шашки и волейбол, самостоятельно изучает турецкий и английский языки. А еще он интересуется садоводством, у него есть свой сад, где растут персики, гранаты, вишни,  яблони.      

 Недавно он стал блогером – у него свой канал и группа в Телеграм с 500 подписчиками. Здесь он проводит онлайн-конкурсы и опросы, публикует стихи и статьи. Активно сотрудничает и с газетами и журналами, в частности, «Ёшлар нигохида», «Ватанпарвар», «Калдиргоч», «Болалар дунёси» и пр.

Равшан также участвовал в телепередачах «Ватанпарвар», «Ассалом, Узбекистон!», «Сардорнинг бир куни» и других. В будущем планирует усиленно изучать иностранные языки и стать журналистом-международником.

Ситора АБДУГАНИЕВА.