Святыня «Девона бобо» обретет истинный облик

Хоким области Шавкатжон Абдураззаков ознакомился с работами по строительству и благоустройству в святом месте «Девона бобо» в махалле «Гумбаз» Уйчинского района.

Купол и усыпальница Абдурахим Девона бобо – это исторический памятник. В 1981 – 1985 гг. по инициативе таких просветителей, как Зиёвиддин Хужаев и Зокиржон Кутбиддинов, это место было отремонтировано. В 1990 году была построена мечеть.

Купол Абдурахим девона (в народе «Девона бува макбараси» – «Усыпальница дедушки Девоны») – украшение махалли, это место внесено в список исторических памятников.

На территории махалли «Гумбаз» в 685 домах на данный момент проживает 4200 человек.

Ранее решением хокима Наманганской области на святыню «Девона бобо» выделялось 214 млн. сумов, а в 2020 году – 788 млн. сумов, итого более 1 млрд. сумов. Эти средства полностью освоены.

Мастера золотые руки из частного предприятия «Уйчи пардоз» реставрировали усыпальницу в национальном стиле, сохранив её истинный облик.

На территории этой святыни, занимающей площадь в 1,4 сотки, продолжается строительство мечети, которая будет в одном стиле с усыпальницей. Там одновременно сможет молиться пять тысяч человек.

Хоким области Шавкатжон Абдураззаков высоко оценил ведущиеся здесь работы по строительству и благоустройству, подчеркнул необходимость ускорить их темпы.