В Ахсикенте восславили имя Бабура

540 лет со дня рождения великого поэта, энциклопедиста, государственного деятеля, умелого полководца Захириддина Мухаммада Бабура отметили сегодня в городище Ахсикент.

В соответствии с постановлением Президента о широком праздновании этой даты, в рамках юбилея решаются такие задачи, как ремонт памятников и мест, связанных с именем Бабура в нашей стране, сохранение рукописей, старинных книг, произведений установлены предметы искусства и другие культурные ценности, принадлежащие наследию поэта.

Аксикент тесно связан с именем Бабура, который провел здесь детские годы. Поэтому, как и каждый год, хокимиятами области и Туракурганского района, областным филиалом и районным отделением Республиканского центра духовности и просветительства, дирекцией по охране и изучению памятника археологического наследия «Ахсикент» и рядом партнерских организаций было проведено мероприятие под названием «Мен ким Бобур авлоди».

Руководитель областного отделения Союза писателей Узбекистана Зиёвиддин Мансуров, артисты областного театра, поэты и писатели восславили жизнь и творчество Бабура.

Также к празднику были приурочены выставки изделий ремесленников и книг, выступления спортсменов.

Был приготовлен благотворительный сумаляк.

В мероприятии приняли участие заместитель хокима области Ботиржон Нуритдинов и хоким Туракурганского района Ахрорбек Мансуров.