В Намангане развиваются ремесла

Продукция наманганских ремесленников экспортируется в десяток стран мира, в том числе в Латвию, Литву, Бельгию, Грузию, Казахстан и Россию.

Ожидается, что по итогам 2021 года экспорт достигнет 74,5 тыс. долларов. Для сравнения – в 2020 году этот показатель составлял 16,5 тыс. долларов.

В области более 7 тыс. мастеров. Они работают по 34 направлениям: вышивка, золотошвейное дело, ювелирное дело, резьба по дереву, керамика, изготовление ножей и тюбетеек и другие. Применяется и метод «мастер – ученик». В настоящее время более 17 тыс. молодых людей и девушек проходят мастер-классы по различным видам ремесла.

Толчок развитию народных промыслов даст постановление Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2021 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы поддержки ремесленничества». Оно открывает новые возможности, предоставляет ремесленникам льготы.

В частности, взнос социального страхования будет уплачиваться один раз в год в размере базовой расчетной величины, сейчас это составляет 270 тыс. сумов. Также устанавливается оплата услуг ЖКХ независимо от места эксплуатации по ставкам и на условиях, предусмотренных для населения. Есть и другие стимулы для ремесленников, установленные постановлением главы государства.