Юный художник удивляет мэтров

Выставка работ юного художника, члена клуба "Очарованный странник" при Русском культурном центре Наманганской области Александра Зинина при поддержке кафедры изобразительного искусства НамГУ открылась на днях в одном из кампусов университета. Экспозиция прошла по инициативе НРКЦ.

Посетителями выставки стали студенты вуза, педагоги, школьники. Показ работ молодого живописца вызвал бурное обсуждение.

Так, профессор кафедры изобразительного искусства, член Академии художеств Узбекистана Аскарали Акпаров высоко оценил талант юного художника.

- Саше необходимо укрепить навыки академического рисунка, углубить знания света и основ композиции. Вместе с тем у него огромный природный дар, который нужно всего лишь немного направить, но которому нельзя помешать развиваться. Подлинный талант нельзя испортить, - говорит маститый художник.

Кроме того, по его мнению, настоящему мастеру необходима высокая духовность. А у Саши это есть, очевидно, благодаря родителям. "Вместе с тем, ему необходимо расти и в этом отношении: читать классическую литературу, слушать и постигать классическую музыку и, разумеется, посещать выставки признанных мастеров", - добавил Аскарали Адамшаевич.

 Доцент этой же кафедры Хакимжон Ризаев высказал свое желание помочь в развитии его дара:

- Саша - очень одаренный ребенок. Он много делает правильно благодаря интуиции, однако отдельные технические приемы живописи невозможно освоить без грамотного наставника. Мне кажется, что Саше необходимо квалифицированное руководство опытного педагога. Обобщая, могу сказать, что мы имеем дело с талантливым самородком, который нуждается в своевременной поддержке общества, включая семью, школу, педагогическое сообщество.

 Студентка II курса по направлению изобразительное искусство, обладатель нескольких международных дипломов Робия Хусаинова предложила показать работы известному узбекскому художнику, председателю Академии художеств Узбекистана Акмалу Нуру.

- Мне очень импонирует творчество Александра. Он демонстрирует свежий, непривычный для многих из нас взгляд на форму и содержание живописи. В картинах Саши чувствуются смелость, глубина и то, что принято называть дерзновением. Мне кажется, что Саша когда-нибудь станет художником международного уровня и прославит наш Узбекистан. Однако, в одиночку ему не справиться. Мне кажется, что определённую помощь ему могли бы оказать такие художники, как Акмал Нур.

Отметим, что Александр рисует с пяти лет. Любимый его жанр в живописи - портреты. Преимущественно любит рисовать масляными красками на холсте, наряду с живописью изучает графику. Принимал участие в международной выставке детского рисунка на тему "Хлеб, ты - мир" в Москве, организованной издательством "Герои Отечества", а также в различных выставках и конкурсах республиканского и областного масштаба. В ноябре этого года были проведены две персональные выставки его работ. Увлекается немецким языком и трехмерной компьютерной графикой. Наивысшую оценку получил цикл из девяти работ "Красота и власть".

Первая работа цикла под названием "Прекрасная пришла" изображает знаменитую древнеегипетскую скульптуру царицы Нефертити в сюрреалистическом жанре. Кроме нее в цикл входят два тетраптиха: "Дочери князя Ярослава Мудрого" и "Четыре великих красавицы Китая". На тетраптихе "Дочери Ярослава Мудрого" изображены герб правителя Древней Руси Ярослава Мудрого и образы его дочерей: Елизаветы Ярославны, королевы Швеции (слева), Анны Ярославны, королевы Франции (в центре), Анастасии Ярославны, королевы Венгрии (справа) и Агаты, королевы Англии. По одной из версий о ее происхождении она тоже являлась дочерью Ярослава Мудрого, но эта версия не имеет документального подтверждения.

На тетраптихе "Четыре великих красавицы Китая" изображены женщины, сыгравшие значительные роли в истории Китая. По легенде, от красоты Си Ши рыбы забывали, как плавать, и тонули, при виде красоты Ван Чжаоцзюнь гуси забывали, как летать, и падали, Дяочань умела управлять временем, а при появлении Ян Гуйфэй увядали цветы. На картинах также изображены известные архитектурные сооружения Китая, построенные в честь этих исторических личностей.

Сегодня Саша Зинин, которому 1 июня исполнится 13 лет, учится в седьмом классе школы № 67 Папского района. Параллельно учится в четвертом классе детской школы искусств по направлению изобразительное искусство. Мечта Саши - увидеть вживую Эрмитаж.

Игорь РЕШЕТНИКОВ