Ни одно преступление не должно остаться без внимания

В Уйчинском районе состоялась встреча с представителями махаллинских «семерок» – системы, объединяющей ключевых активистов на местах для решения социальных проблем и профилактики правонарушений.
Хоким области Шавкатжон Абдураззаков в рамках мероприятий, приуроченных к Дню молодежи, провел открытый диалог с членами «семерок» махаллей «Тошлок», «Файзиобод» и «Бог», где отмечается повышенный уровень преступности.

Было отмечено, что за два года с момента внедрения системы махаллинских «семерок», инициированной Президентом страны, она доказала свою эффективность и стала по-настоящему народным механизмом взаимодействия с населением.
Сегодня председатель махалли возглавляет «семерку» и занимается повседневными проблемами населения: как помочь с домом, какую улицу отремонтировать, где посадить деревья, у кого неблагополучная семья, кто безработный или вернувшийся из-за границы мигрант, как с ними работать – все эти вопросы решаются по согласованию с его командой.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам предупреждения преступности и правонарушений среди молодежи, обеспечения занятости, а также повышению эффективности работы «семерок». Обсуждены существующие проблемы и намечены конкретные задачи в рамках «Года развития махалли и всего общества».

Отдельно затронута ситуация в махалле «Бог», где проживает более 3 тыс. человек. Подчеркнута необходимость активного использования возможностей программы «Инициативный бюджет», а также важность консолидации усилий жителей для развития инфраструктуры территории.

Особо было подчеркнуто: даже одно преступление – это уже много, и его предупреждение является общей задачей всех ответственных структур и общества в целом, сообщает информслужба областного хокимията.