Туракурган становится «зеленым»

В рамках общенационального проекта «Зеленое пространство» в Туракурганском районе высажено 3,9 млн. саженцев.

Так, разбит «зеленый общественный парк» на 5 га земли на территории АМТП «Шохидан нурли диёр», высажены деревья на 3,5 га «зеленого парка» в махаллях «Тошкент», «Исвахон» и «Чусткуприк». А вокруг Туракурганской ТЭС появился «зеленый пояс» площадью 5 га.

Еще один «зеленый сад» появится на 1,5 га земли на территории махалли «Еттикон». Вчера здесь высажено 3,5 тыс. редких декоративных деревьев.

В акции участвовали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Очилбой Раматов, заместитель хокима области Гофиржон Джамалов, хоким района Шерали Косимов, руководители секторов, ветераны, представители молодежи и коллективов организаций и предприятий.

В этом году в весенний сезон было запланировано высадить 642 тыс. саженцев, но намеченный показатель удалось значительно перекрыть – посажено 759,3 тыс. деревьев. За осенний сезон планируется высадить еще 544,6 тыс. саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников, сообщает информслужба хокимията Туракурганского района.