Давайте вместе бороться против коронавирусной инфекции!

Обращение хокима города Намангана Олима Исаева к жителям города 

Здравствуйте, дорогие соотечественники!

Прошло уже пять месяцев с тех пор, как в нашу страну вторглась пандемия коронавируса. Хочу отметить, что именно в нашем Намангане достигнуты положительные результаты по разработке и внедрению карантинных мер по пресечению проникновения COVID-19.

Был принят ряд постановлений Президента в этом направлении. Благодаря титаническим усилиям специалистов Министерства здравоохранения, Агентства санитарно-эпидемиологического благополучия, Национальной гвардии и других соответствующих структур, а также разумной и гуманной политике правительства республики удалось значительно снизить риск распространения заболевания.

В последнее время карантинные требования постепенно смягчались в зависимости от ситуации в регионах. Но беспокойство вызывает общий образ жизни наманганцев, особенно движение автотарснпорта в областном центре, и то, что граждане беспечно ведут себя на улицах и в других общественных местах.

А ведь мы все знаем об опасных последствиях коронавируса даже в самых развитых странах мира. И тот факт, что ситуация с коронавирусом в соседних странах очень тревожна, должен стать уроком для всех нас.

Поэтому мы рассчитываем на вашу помощь и содействие в проведении эффективной разъяснительной и пропагандистской работы в этом плане среди соотечественников.

Мировое сообщество также признает, что пандемия стала проверкой на прочность для потенциала системы здравоохранения в Узбекистане, которую наши медики успешно прошли.

Из-за беспечности и безразличия многих граждан к карантинным требованиям заболеваемость среди населения сейчас заметно растет. Так, нас должно насторожить то, что число инфицированных граждан в нашей стране превысило 12 тыс. человек, растет число летальных исходов, а город Наманган, согласно решению Республиканской специальной комиссии, по-прежнему находится в «красной зоне». Это, конечно, требует дальнейшего усиления карантинных мероприятий.

Уважаемые ветераны, дорогие соотечественники!

В ходе недавнего визита Президента в Наманган он высоко оценил ход проводимых реформ в регионе, были определены приоритеты для их последовательного продолжения. Выполнение этих задач сегодня зависит от скрупулезного соблюдения нами правил жизни и работы в условиях пандемии.

Все, что от нас требуется, – это строгое соблюдение требований санитарии и гигиены, выполнения карантинных правил, обязательного ношения медицинских масок и соблюдение социальной дистанции.

Мы должны еще раз осознать, что эти меры принимаются во имя обеспечения здоровья и благополучия наших людей, и строго придерживаться установленных правил.

Мы уверены, что наши люди, которым и так пришлось пережить много трудностей и трудностей в свое время, смогут правильно оценить ситуацию и преодолеть эти трудности.