Конституционная реформа: продвижение, обсуждение, предложения

В Чусте сегодня провели дискуссию о реформе Конституции. Открытый диалог состоялся по инициативе областного филиала Агентства развития государственной службы.

В мероприятии участвовали депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, ответственные работники Агентства развития госслужбы и руководители местных органов власти

Цель встречи – разъяснить общественности района масштабные реформы, принятые законы и их роль и значение в обеспечении благосостояния общества, улучшения жизни людей, подготовка ко Дню независимости Республики Узбекистан.

На мероприятии также были обсуждены основные нормы, предусмотренные проектом Конституционного закона Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан».

Отмечается, что проект Конституционного закона предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи нашей Конституции. Кроме того, вводятся 16 новых норм с шестью новыми статьями.

В частности, четко указано, что пенсии, пособия, другие виды социальной помощи не могут быть меньше официально установленных минимальных потребительских расходов. Отмечено, что отказ в приеме на работу женщин в связи с беременностью или наличием ребенка, снижение их заработной платы, использование наихудших форм детского труда влекут за собой ответственность в соответствии с законом.

В ходе мероприятия выслушаны мнения участников, их призвали проявить настойчивость в доведении информации о Конституционном законе до населения.