Пенсионеры и нуждающиеся получат разовую материальную помощь

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по адресной поддержке нуждающихся в социальной защите слоев населения».

Согласно документу, единовременную материальную помощь за счет средств госбюджета окажут получателям пенсии и пособия по возрасту, пенсии и пособия по инвалидности, пособия инвалида с детства, каждому члену семьи получателя пенсии и пособия по случаю потери кормильца, а также получателям пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе:

  • в Республике Каракалпакстан и областях – по 300 тыс. сумов;
  • в городе Ташкенте – по 400 тыс. сумов.

Получателям пенсий за счет республиканского бюджета, назначенных иными органами, единовременная материальная помощь оказывается соответствующими министерствами и ведомствами на условиях и в размерах, предусмотренных данным документом.

Кроме того, семьям, получающим материальную помощь в качестве малообеспеченных, а также каждому ребенку до 18 лет из семей, получающих детское пособие в качестве малообеспеченных, назначенные посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», выплатят по 200 тыс. сумов.

Единовременные выплаты финансовой помощи выплачиваются в полном объеме в течение двух недель.

Граждане, временно отсутствующие на дому или не получившие единовременную материальную помощь своевременно по иным причинам, имеют право на получение безвозмездной материальной помощи до 1 сентября 2022 года.