Получить субсидию на покупку жилья станет проще

Правительство приняло постановление № 601 от 14 октября 2022 года «О мерах по упрощению процессов предоставления населению ипотечных кредитов и субсидий на приобретение жилья».

Согласно документу, новый порядок выдачи субсидий вводится с 1 декабря 2022 года. Также из состава комиссий по отбору претендентов на субсидии будут исключены начальник отдела Агентства по делам молодежи и директора Центра содействия занятости населения.

Отменяется порядок рассмотрения заявления на получение субсидии центрами содействия занятости населения, территориальными управлениями Палаты государственного кадастра, отделами Агентства по делам молодежи и хокимиятами районов или городов. Данные этих организаций будут автоматически сформированы с помощью программного обеспечения subsidiya.idm.uz. До 1 ноября 2022 года в него будут интегрированы также программа «Labor – migration» и портал Национальной географической информационной системы Агентства по кадастру.

К категории лиц, нуждающихся в социальной защите, при выделении субсидий на жилье теперь будут относить молодые семьи, в том числе граждан не старше 30 лет. Под это определение попадают также специалисты с высшим образованием и медицинские работники, которые приезжают в бюджетные организации отдаленных и труднодоступных районов для работы из других регионов.