Послу Казахстана показали, как в регионе выпускают текстиль, медпрепараты, выращивают рыбу

После встречи с главой региона Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Узбекистане Дархан Сатыбалды вчера воочию увидел промышленный потенциал Наманганской области.

Сначала глава дипмиссии Казахстана посетил МПЗ «Даштбог» в Намангане. Он побывал на известных во многих странах мира предприятиях – ООО «Люкс плюс сервис» и ООО «Мерримед фарм».

Следующим адресом визита казахстанского гостя стала холдинговая компания «Art Soft Cluster», расположенная в Давлатабадском районе. Здесь гостям была предоставлена ​​подробная информация о производственных мощностях и выпускаемой здесь продукции.

Отметим, что на предприятии есть ткацкий, красильный и швейный цеха, здесь работают более трех тысяч человек. На экспорт идет 85 – 90 % продукции.

Посол Дархан Сатыбалды также ознакомился с деятельностью уникального рыбного предприятия «DB Group Eco» в Учкурганском районе. Предприятие выпускает до 1500 тонн рыбной продукции в год.

Здесь на основе европейского опыта налажено интенсивное выращивание редких видов рыб, форели и лосося. Икра для разведения рыб и корма импортируются из Дании и Германии.

Гостей сопровождали заместители хокима Наманганской области Окибжон Инамов и Ботир Нуритдинов.