Проблемы женщин и молодёжи – под контролем Сената

На этой неделе в нашей области провела исследование рабочая группа Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. По итогам поездки рабочей группы Сената в областном хокимияте состоялось собрание.

Собрание по итогам проверки на местах, выполненной рабочей группой, прошло по видеосвязи. Вела его председатель Сената Танзила Нарбаева.

Обсуждались поступившие от населения обращения, выявленные недостатки и актуальные вопросы.

В собрании принимали участие сенаторы, депутаты областного, городского и районных Кенгашей народных депутатов, руководители секторов и представители заинтересованных отраслей.   

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева прежде всего остановилась на проводимых в Намангане реформах и работах по строительству и благоустройству. Также она отметила организацию малых промышленных зон, создание новых рабочих мест, достижения в сфере промышленности, производства и сельского хозяйства. Однако она также отметила тот факт, что по-прежнему остаётся актуальным ряд таких вопросов – организация всесторонней поддержки населения, создание достойных жилищных условий, развитие предпринимательства, медицина и образование. В частности, наблюдаются недоработки в вопросах женщин и молодёжи. 

На собрании также были даны разъяснения по поводу обучения сотрудников махалли, и в частности молодых кадров, системы работы с населением, на что следует обращать внимание в формировании «женской тетради» и «молодёжной тетради», дальнейшего укрепления межведомственного сотрудничества, требующих внимания аспектов при организации кластера женщин-ремесленников. Особо отмечена необходимость активного участия депутатов в данных процессах.

Были выслушаны мнения представителей соответствующих отраслей о реализованных в данном направлении работах, предстоящих задачах и перспективных планах.

На собрании, которое прошло в критиком и аналитическом ключе, руководителям секторов и ответственным должностным лицам даны важные поручения по устранению выявленных недостатков, созданию удобств для населения, развитию предпринимательства на территориях, организации эффективной работы по вопросам махалли, образования, здравоохранения, банков, занятости и молодёжи.

Ранее мы рассказывали о поездке председателя Сената по Наманганской области, побывавшей в Папском, Чустсском и Туракурганском районах.