Скончался Рустам Касымов

После тяжелой болезни скончался советник Президента Республики Узбекистан по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями Рустам Касымов.

Рустам Касымов родился в 1956 году в городе Ташкенте. Работал заместителем министра (2001 − 2004) и министром высшего и среднего специального образования (2004 − 2008), был заместителем Премьер-министра (2004 − 2009 курирующим социальную сферу, науку, образование, здравоохранение, культуру, а также занимал должность ректора Университета мировой экономики и дипломатии (2009 – 2011).

В 2011 году Рустам Касымов вышел на пенсию, но в 2016 году вновь стал вице-премьером и министром высшего и среднего специального образования. В 2017 году работал первым заместителем советника Президента Республики Узбекистан – руководителем организационно-кадровой службы и ректором Академии государственного управления при Президенте.

С ноября 2017 года по 2018 год был советником Президента по вопросам науки, образования, здравоохранения и спорта. Наряду с работой в должности советника Президента по вопросам взаимодействия с общественными и религиозными организациями с 2019 года был ректором Международной исламской академии Узбекистана.

На всех постах Рустам Касымов самоотверженно трудился, проявлял высокую ответственность, внеся достойный вклад в развитие науки и образования нашей страны и обеспечение эффективности проводимых в этой сфере реформ.

Рустам Касымов будет вечно жить в нашей памяти как человек, продемонстрировавший высокий потенциал при формировании системы государственного управления и построения свободного демократического общества.

Хокимият Наманганской области.