Визит Посла Венгрии в Наманган нацелен на развитие сотрудничества

Сегодня глава области Шавкатжон Абдураззаков принял делегацию во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в Узбекистане Ковачем Дюлой Иштваном.
Были обсуждены вопросы развития всестороннего сотрудничества между Наманганской областью и Венгрией. Глава области дал подробную информацию об экономическом, социальном и туристическом потенциале региона.
Высокий гость выразил благодарность за теплый прием и интерес к взаимовыгодному сотрудничеству, отметил, что тут есть все возможности. Наманганские бизнесмены прилагают все силы для развития сотрудничества со всемирно известными европейскими брендами и венгерскими деловыми кругами. По итогам 2021 года внешнеторговый оборот между Наманганской областью и Венгрией составил 1,21 млн. долларов, на импорт приходится 1,2 млн. долларов, 9,4 тыс. долларов – на экспорт).
Разработаны и представлены в Министерство инвестиций и внешней торговли и МИД Узбекистана восемь предложений по инвестиционным проектам на сумму 72,4 млн. долларов США между нашей областью и Венгрией. Уже идет поиск иностранных инвесторов.