ВНИМАНИЕ К МОЛОДЕЖИ С ПРИЦЕЛОМ НА БУДУЩЕЕ

В Намангане будет организована Рабочая группа по изучению вопросов и проблем молодежи и их решению, которую возглавит хоким области, также во всех районах будут всесторонне изучены все ситуации, связанные с молодежью, и существующие проблемы. Об этом объявил хоким области Хайрулло Бозаров во время проведённой в Нарынском районе беседы с молодежью.

 

110 контрактов талантливых студентов, учащихся в вузах республики и за рубежом, оплатит хокимият Наманганской области.

Контракты 100 студентов области, получающих образование в вузах республики по направлениям, которые особо востребованы, или отраслям, в которых не хватает специалистов, будут оплачены за счет средств местного бюджета, также из резервного фонда хокимията будет оплачено 10 контрактов талантливых студентов, обучающихся на факультетах точных наук за рубежом. С молодыми людьми, которым будут предоставлены подобные льготы, по завершению ими обучения заключат контракты на 5-летний срок работы в области.

 

Веб-сайт "Обращение молодежи" даст молодежи Намангана возможность обращаться к хокиму области с любыми проблемами и предложениями

Чтобы молодежь области могла отправлять сообщения по поводу интересующих вопросов, предложений и проблем, при хокимияте области будет организован веб-сайт "Обращение молодежи". Также будет налажена работа call-центра областного хокимията для оперативного приёма сообщений с описанием проблем, предложениями и прочей информацией.

В Намангане будут организованы учебные центры Индии, Южной Кореи и Японии

Для того чтобы молодежь овладевала профессиями в сотрудничестве с Индией, Южной Кореей и Японией, будут организованы современные профессиональные учебные языковые центры, которые начнут работать в ближайшие месяцы.

Телепрограмма "Час молодежи" станет площадкой для общения хокимов и представителей молодежи. Будет организован "Молодежный медиа центр".

Теперь на областном телевидении раз в неделю будет идти двухчасовая программа "Час молодежи". На протяжении первого часа программы будут освещаться проблемы касательно осуществляемых молодежью работ, а на протяжении второго часа будет проводиться беседа с хокимами области и районов, а также с ответственными руководящими работниками.

При "Центре молодежи" г. Намангана будет организован "Молодежный медиа центр", который оснастят современной аппаратурой.

Победителям международных научных олимпиад из Намангана будут дарить автомобили

Получившим 1-е место на престижных международных олимпиадах будут дарить автомобили "Nexia-3", за 2-место наградят автомобилями "Spark", а обладатели почетного 3-го места получат автомобили "Damas".

Областное управление народного образования проведёт конкурс "История Узбекистана" среди учащихся школ. Школьники-победители будут награждены полностью оплачиваемыми путешествиями по древним городам Узбекистана. Ежегодно 10 самых активных представителей молодежи области будут получать бесплатные путёвки в международный летний лагерь "Артек".

 

В Намангане предприятия будут отправлять молодежь на бесплатное обучение за рубежом

В целях увеличения в области количества кадров с высоким потенциалом и обладающих современными знаниями, а также в целях уменьшения доли привлечения на посты с высокой заработной платой на современных предприятиях иностранных специалистов крупные промышленные предприятия и субъекты предпринимательства будут подписывать договора на отправку за рубеж за свой счет для обучения 1 представителя молодежи по необходимому для предприятия направлению точных наук.

В Намангане будет

налажено ежегодное проведение открытого конкурса юных талантов "Afsona music" среди молодежи области по трём традиционным направлениям: классическая музыка, опера, эстрадное исполнение. В качестве места проведения этого конкурса выбрали амфитеатр вместимостью 2400 человек в парке "Афсоналар водийси".

 

В Намангане

каждая областная организация и управление исходя из своего масштаба подготовят юного руководителя или заместителя руководителя в масштабе области и районов. По Наманганской области 100 представителей молодежи подготовят к руководящим должностям.

В целях получения опыта подготовленными молодыми руководителями будут организованы совместные с хокимом области выезды для изучения проблем населения в регионах.

 

Научная платформа "Новая идея" будет развивать науку в Намангане

Она объединит юных ученых и талантливых студентов области, в каждом вузе будет выбран представитель областного хокимията. Инновационные идеи молодежи будут отбираться и каждый квартал передаваться на рассмотрение в хокимият области.

В Намангане будет организована высшая школа "Национального ремесленничества, архитектуры и дизайна"

Будет проведена большая выставка под названием "Инновации в национальном ремесленничестве, архитектуре и дизайне". Будет объявлен конкурс среди обладателей проектов с инновационными решениями в сфере национального ремесленничества, архитектуры и дизайна, проекты-победители будут выкупать у авторов для реализации на практике.

 

Будет организован клуб "Наманганцы за рубежом"

при участии представителей наманганской молодежи, которые учатся и работают за рубежом. Для этого при очень популярном в социальных сетях канале "Наманганликлар" будет организовано специальное отделение.

(Из речи хокима области Хайрулло Бозарова

во время проведённой 6 января

в Нарынском районе беседы с представителями молодежи).