Адхамжон Эргашев – абсолютный чемпион Азии

Выходец из Янгикургана Адхамжон Эргашев стал абсолютным чемпионом Азии по тяжелой атлетике в Бахрейне.

Наш штангист выступает в весовой категории до 67 кг. Узбекистанец сумел в рывке поднять 138 кг, а в толчке – 176 кг, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета республики.

В обоих этих видах программы он завоевал золотые медали. Естественно, что и по сумме ему не было равных – результат 314 кг принес нашему атлету и большую золотую медаль.

Серебро досталось тяжелоатлету из Индонезии Ясину Мухаммаду с результатом 303 (137+166) кг. А третье место занял спортсмен из Таиланда Ануча Доунгсру – 301 (136+165) кг.

Кроме этой победы, в копилке сборной Узбекистана есть ещё три золотых и три бронзовых медали.

Добавим, что А. Эргашев – студент IV курса факультета физической культуры НамГУ. Ранее он побеждал на юношеском и молодежном чемпионатах мира в 2018 и 2019 годах.

Чемпионат Азии по тяжелой атлетике стартовал в субботу. В нем выступают спортсмены 29 стран. Турнир завершится 16 октября.