Физкультура для всех

Массовый спорт не должен быть в загоне. Такая мысль прозвучала на сегодняшней встрече хокима области Шавкатжона Абдураззакова с руководителями городского и районных отделов физкультуры и спорта, федераций и спортивных школ.

В области действуют городские и районные отделения физической культуры и спорта, 36 спортивных федераций, 27 детско-юношеских спортивных школ. Однако их связь с с районами и школами не ощущается. В результате понятие «массовый спорт» часто остается на бумаге.

– У каждого подразделения системы спорткомитетов и спортшколы должен быть календарь. Он должен отражать, когда и где будут проводиться соревнования и кто будет участвовать. Намечена модернизация спортивной инфраструктуры в городах и районах, появятся беговые и велосипедные дорожки, специальные сооружения. Также мы определим приоритетные для нас направления и сделаем акцент на них в первую очередь, – сказал глава области.

На мероприятии также обсуждались организационные вопросы. Начальник областного управления физической культуры и спорта Шокиржон Корабоев освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Новым руководителм облспорткомитета стал Анваржон Туйчиев, ранее занимавший должность директора Наманганского техникума сервиса. Он был представлен в качестве нового начальника управления.

В мероприятии принял участие министр физической культуры и спорта Дильмурод Набиев, который поблагодарил хокима области за внимание, уделяемое спорту. Он отметил, что область может быть в числе лидеров в спорте нашей страны.

– В следующем году в Намангане введем в эксплуатацию шесть спортивных объектов. В сфере много специалистов со средним образованием, и мы обеспечим их обучение в вузах республики в дистанционном формате, – сказал министр.

На мероприятии, прошедшем в форме живого диалога, была озвучена инициатива награждать лучшего учителя физической культуры и спорта года. Инициативу поддержали областной хокимият и министерство.