Хоким области открыл чемпионат страны, прокатившись на карте

В области сегодня стартовал чемпионат Узбекистана по картингу. Трассу соревнований опробовал хоким области Шавкат Абдураззаков, прокатившись на карте один круг.

На картодроме Учкургана состоялась церемония открытия чемпионата Узбекистана по картингу.

Хотя картинг является относительно молодым видом спорта, в Наманганской области он становится все более популярным. Учитывая высокий интерес к этому виду спорта среди молодежи, Учкурганский районный учебный спортивно-технический клуб (УСТК) ОСО «Ватанпарвар» реконструировал картинговую трассу, превратив ее в современную, отвечающую требованиям международных стандартов. Общая длина трассы с тремя виражами превышает 1000 метров.

В стартовавшем чемпионате страны по картингу. В соревнованиях принимают участие около 150 спортсменов из Каракалпакстан, областей и Ташкента. Самому младшему картингисту – всего восемь лет.

– Мы готовы создать все условия для развития и популяризации технических видов спорта в нашем регионе. Потому что эти виды спорта важны для воспитания молодежи в духе патриотизма, здоровья и мужества, – подчеркнул руководитель области Шавкатжон Абдураззаков, выступивший на церемонии открытия.

По предложению 12-летней чемпионки Узбекистана по картингу Ясмины Эгамбердиевой хоким области сел в картинг и сумел сделать эффектный разворот.

Чемпионат Узбекистана по картингу завершится 9 ноября.