Каждый четвертый житель области будет заниматься спортом

В Наманганской области планируется довести участие населения в занятиях физической культурой и спортом до 25 %. В настоящее время этот показатель составляет около 20 %.

Об этом сообщил сегодня начальник областного управления физической культуры и спорта Анваржон Туйчиев на пресс-конференции для журналистов и блогеров.

– Утверждены программа мероприятий и дорожная карта по развитию массового спорта и пропаганды здорового питания в Наманганской области. Программа включает в себя создание условий для регулярных занятий физической культурой и массовым спортом всех слоев населения, учреждение Дня здоровья, организацию тренировок, стритбола, настольного тенниса, бадминтона и других спортивных площадок на территории предприятий и организаций. Планируется построить в удобных для населения местах «коридоры здоровья» и «велосипедные коридоры» для современных прогулок и бега, – сказал в частности Анваржон Туйчиев.

В ходе пресс-конференции глава областного управления физкультуры и спорта также обратился к предпринимателям. В обращении говорится, что предпринимателям, желающим построить спортивные сооружения на основе государственно-частного партнерства, власти готовы оказать содействие в выделении свободных земельных участков под спортивные объекты, находящиеся на балансе ведомства, и льготных банковских кредитов.

На пресс-конференции было отмечено, что всего в 2020 году спортсмены области завоевали на республиканских и международных соревнованиях 511 золотых, 698 серебряных и 1041 бронзовых медалей, всего 2250 медалей. На сегодняшний день завоевано пять лицензий на участие в Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио в этом году.

В ходе конференции советник хокима области по туризму и спорту Ботир Нуриддинов и Анваржон Туйчиев ответили на многочисленные вопросы журналистов и блогеров.