Наманганские курашисты – среди сильнейших на турнире в Уфе

Команда наманганских борцов завоевала второе место в Кубке дружбы по курашу, прошедшем в Уфе. Соревнования были приурочены к отмечаемому 11 октября в Башкорстостане Дню республики.

Этот турнир был организован во исполнение меморандума о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Наманганской областью, подписанном в сентябре в ходе визита делегации этого региона России в нашу область.

Семеро наманганских курашистов под руководством главного тренера Бахтиёра Тургунпулатова защищали честь нашей страны.

Стоит отметить, что наша делегация была достойно встречена хозяевами и представителями Агентства по иностранной трудовой миграции в Башкортостане.

Великолепная семерка Мохигуль Ибрагимова (52 кг), Муроджон Хамидов (68 кг), Абдурасул Хабибуллаев (75 кг), Мухиддин Нуралиев (82 кг) и Искандар Исмаилов (90 кг), Рустам Умаров (100 кг), Латифжон Бадалов (+100 кг) – одержала победу в предварительном раунде и вышла в финал, где им противостояли хозяева соревнований.

Победы одержали Муроджон Хамидов, Мухриддин Нуралиев и Рустам Умаров. Но этого не хватило для общего успеха. В итоге со счетом 4:3 в финале победила команда Башкортостана, завоевавшая главный приз. А нашим досталось второе место.

По окончании конкурса прошла торжественная церемония награждения. В ней участвовали министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, президент Всемирной федерации кураша Азиз Ганиев президент Азиатской конфедерации кураша Мумин Муратов, председатель Федерации борьбы Узбекистана на поясах Равшан Дастиров, начальник Главного управления развития спорта Наманганской области Анваржон Туйчиев и другие.

В рамках международного турнира достигнута договоренность о продолжении сотрудничества.

Также наша делегация по приглашению организаторов участвовала в культурно-массовых мероприятиях, посвященных Дню республики, прошедших в Уфе.

Подготовил Ильхом РАХМОНОВ.