Наманганский боксер – бронзовый призер Чемпионата Азии-2019

 
 
22-летний боксер из Намангана Шукуржон Рахимов стал бронзовым призёром на чемпионате Азии, продолжающемся в столице Таиланда Бангкоке.
В четверг, 25 апреля, в поединке за выход в финал весовой категории 60 кг Шукуржон Рахимов в трудном поединке уступил своему ровеснику Ценбаатару Эрденебату (Монголия), чемпиону Азиатских игр-2018.
Любители бокса помнят, что в финале на Азиатских играх в Джакарте другой узбекский боксер Шункор Абдурасулов тоже проиграл именно этому Эрденебату.
Но вернемся к нынешнему турниру. До полуфинала всё для Шукуржона складывалось удачно. В первом бою наш соотечественник вышел на ринг против представителя КНДР Чол Ман Чое. Легко справившись с соперником, Рахимов вышел в следующий этап.
Здесь он со счетом 5:0 одержал убедительную победу над Хуссейном Ахмедом из Йемена. А в четвертьфинале соревнований наманганский боксер отпраздновал очередную победу, одолев Хурсанда Иманкулиева из Туркмении – 4:0.
Медаль континентального чемпионата – первая награда такого высокого уровня для нового таланта из «города цветов».
Студент Наманганского госуниверситета Шукуржон Рахимов родился 28 декабря 1996 года в Наманганском районе. В 2011 – 2014 годах учился в Наманганском колледже олимпийского резерва, занимался под руководством тренера Рустама Раззакова.
Шукуржон – мастер спорта, с 2012 года член сборных команд Узбекистана разных возрастов. Победитель и призер чемпионатов Узбекистана. Участник чемпионата мира по боксу среди молодежи 2014 года в Болгарии. Победитель международного турнира по боксу «Le Ceintures Montana», проходившего во Франции в апреле 2018 года.
Ранее призером чемпионатов Азии становился наманганец Тулашбой Дониёров, кстати, он тренировал и Шукуржона. А другой наш земляк Муроджон Ахмадалиев побеждал на чемпионате континента и был призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Сейчас Муроджон успешно выступает на профессиональном ринге.