«Навбахор» примет «Коканд-1912» в Ташкенте. В Намангане постелят новый газон

 
НАМАНГАН / Nampravda.uz / – Первый домашний матч в Суперлиге в 2019 году «Навбахор» проведет в столице, на стадионе Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта (ТашИИТ). А все потому, что сейчас идет подготовка к укладке нового травяного газона на центральной арене Намангана.
– Мы сделаем всё, чтобы в конце апреля наша команда играла на родной арене, – говорит директор стадиона «Навбахор» Набихон Абдуганиев.
А пока на арене идут подготовительные работы – выравнивание поля, засыпка его песком для лучшего дренажа. Тем временем в Карши готовы к отправке рулоны с новым травяным покрытием, выращенным на узбекско-канадском СП. Для их перевозки потребуется 20 фур. Работы по укладке травяного газона планируется начать в ближайшие дни. Задержка работ вызвана погодой – укладку газона можно проводить только при температуре не ниже 10 градусов по Цельсию.
По неофициальным данным, замена газона обойдется в кругленькую сумму – примерно 1,5 млрд. сумов. Для сравнения – минимальный бюджет клуба суперлиги составляет 25 млрд. сумов. Она вызвана нареканиями на качество газона от многих команд. Да и нынешний главный тренер «Навбахора» Андрей Канчельскис тоже говорил о плохом качестве покрытия.
Директор стадиона Н. Абдуганиев объясняет это усталостью газона от большой нагрузки – на поле регулярно проходили матчи чемпионата, а также тренировки команды и в довершение – различные концерты и прочие мероприятия. Поэтому и было принято решение произвести дорогостоящую процедуру.
– Сейчас мы полностью заменили поливную систему, теперь она управляется компьютером. При необходимости будет включаться автоматически. Также отремонтировали дренаж, построили резервуар воды на 108 кубометров – на всякий случай. Этого хватит на четыре полива. Установим АВР(автомат ввода резерва), чтобы обеспечить непрерывность подачи электроэнергии на случай ее аварийного отключения, – говорит Н. Абдуганиев.
Параллельно идет реконструкция запасного стадиона и крытой мини-арены с искусственным покрытием для зимних тренировок. Также там устанавливаются скамейки для зрителей. На запасном поле будет уложен газон, аналогичный основной арене, что позволит проводить полноценные тренировки «Навбахора» и разгрузить соответственно главную арену.
Кстати, она тоже существенно преобразится. Например, будет установлено новое вдвое большее по размерам информационное табло с возможностью видеоповтора. Появятся также современные электронные рекламные щиты, а не примитивные плакаты.
Окончательную оценку обновленному стадиону даст комиссия ПФЛ. А после на нем можно будет проводить официальные матчи.
Для поклонников «Навбахора» тоже есть хорошие новости – у сайта команды скоро появятся русская и английская версии. Команда полностью укомплектована, а окончательный ее состав будет представлен после первого тура, так как играет первый матч в Ташкенте.
Выбран и девиз команды на нынешний сезон – «Юксак марралар сари» («Стремясь к высоким целям»). В прошлом сезоне он звучал несколько иначе – «Юксалиш йили» («Год подъема»).
Игорь Решетников
Фото автора.