Ракетка не виновата!

 
Хумоюн Султанов и в этот раз не сумел дойти до финала на турнире в родном городе - в четвертьфинале он уступил россиянину Константину Кравчуку. В расстройстве он сломал ракетку. Хотя, это орудие труда теннисистов явно не виновато в поражении.
На кортах комплекса "Дустлик" на этой неделе кипели нешуточные страсти - здесь проходит традиционный весенний турнир среди профессионалов серии фьючерс с призовым фондом $25 тыс., параллельно состязаются и девушки за такой же приз. В турнире принимают участие спортсмены из почти двух десятков стран - России, Украины, Латвии, Гонконга, Индии, Нидерландов, Испании, Японии и других.
Наманган был представлен в основной сетке Валентиной Шлейн, получившей специальное приглашение от организаторов. Но в поединке с Алисией Барнетт она не смогла выиграть хотя бы  один гейм.
Зато среди парней честь местной школы тенниса защищали двое - Шахобиддин Абзалов и Хумоюн Султанов, причем он был одним из фаворитов турнира, имея второй рейтинг среди его участников. И волей жребия они встретились в первом круге. Шахобиддин дал настоящий бой более именитому земляку. Первый сет он довел до тай-брейка, а во втором упирался до последнего - 7:6, 6:4 в пользу Хумоюна.
Во втором круге надежде Намангана противостоял россиянин Матвей Минин. С ним проблем не возникло - 6:1, 6:4. А вот вчера в четвертьфинале Хумоюн не совладал с другим представителем России - Константином Кравчуком. Тот, имея восьмой рейтинг, сумел остановить фаворита. Трехсетовый упорнейший матч принес ему победу - 3:6, 6:4, 7:5.
С другой стороны, это и не столь удивительно. На прошлой неделе Кравчук стал финалистом аналогичного турнира в Андижане. А вот Хумоюн там также остановился на стадии четвертьфинала.
У него остался еще шанс отыграться на удачливом сопернике - вчера вечером прошел парный поединок дуэтов Хумоюн Султанов - Санжар Файзиев (Узбекистан) и Константин Кравчук - Эдан Лешем (Израиль).
В полуфинал вышли представитель Нидерландов Тим ван Рийтхофен, одолевший россиянина Александра Василенко - 6:3, 6:2, казахстанец Тимофей Скатов, переигравший Эдана Лешема - 7:5, 6:3 и еще один представитель России - Роман Сафиуллин, прошедший соотечественника Евгения Тюрнева - 6:4, 7:6.
У девушек квартет полуфиналисток составили Валерия Савиных и Амина Аншба (Россия), Юдайс Вонг Чонг (Гонконг) и Шалимар Талби (Белоруссия).
Полуфиналы состоятся сегодня, а финалы в одиночном разряде - в воскресенье.
Игорь Решетников,
Фото автора.