Смерть легенды футбола

Ушел из жизни возможно самый яркий футболист в истории, но уж точно самый скандальный - Диего Армандо Марадона. Ему было всего 60…

Он прославился и феноменальными голами, и невероятными попаданиями в истории. Чего стоит только его прилет после подписания многомиллионного контракта в "Наполи" на личном самолете.

Памятен и вошедший в поговорку эпизод с "рукой Бога" – мяч, забитый рукой в матче чемпионата мира 1986 года с Англией. И если этот гол стал источником скандала, то другой момент этого поединка вошел во все футбольный хрестоматии – Марадона обыграл чуть ли не всю команду соперников, пройдя с мячом от центра поля до середины штрафной, обхитрил вратаря и послал мяч в сетку.

Для аргентинцев он стал даже больше, чем суперфутболистом, там его сравнивают с живым Богом, основали даже церковь его имени.

На волне популярности Марадона возглавил даже сборную своей страны на чемпионате мира 2010 года. Но лавров на этом посту он не снискал.

Но в любом случае Марадона – ярчайшая звезда на футбольном небосклоне, автор красивейших голов, капитан сборной Аргентины – чемпиона мира 1986 года, лучший футболист XX века по голосованию на официальном сайте ФИФА, где он набрал 53,6 % голосов.

Президент Аргентины Альберто Фернандес объявил трехдневный траур в стране в связи со смертью футболиста.

Диего Марадона кроме аргентинских клубов выступал в составе итальянского "Наполи", а также в испанских "Барселоне" и "Севилье". Был победителем чемпионата и Кубка Италии, Кубка Испании и Кубка UEFA. За сборную Аргентины сыграл 113 матчей и забил 50 мячей.

Свои последние дни Марадона провел со своими родными. У аргентинца сильно снизилось артериальное давление. Несмотря на усилия медиков футболиста не удалось спасти. Отмечается, что причиной смерти по предварительным данным стала остановка сердца.

Игорь РЕШЕТНИКОВ.