Хоким побеседовал с текстильщиками

Хоким области Хайрулло Бозаров 21 февраля в Туракургане встретился с представителями предприятий легкой промышленности, действующих на территории Наманганской области. 

Стоит сказать, что сейчас в области действуют более 1500 текстильных и швейно-трикотажных предприятий. По развитию текстильной промышленности область считается одним из ведущих регионов не только в стране, но и во всей Центральной Азии.

Высок спрос на производимую в Наманганской области продукцию и за рубежом благодаря её высокому качеству и своеобразному дизайну. Впрочем, мировой рынок еще недостаточно освоен, следует развивать сотрудничество и с другими государствами, помимо Казахстана, Киргизии и России, ­ – странами Европейского Союза, США и другими.

Во время беседы хоким области Хайрулло Бозаров остановился именно на этих вопросах и особо подчеркнул, что предпринимателям будет оказываться практическая помощь в решении любых проблем, которые будут возникать на пути налаживания экспорта и расширения его масштаба. 

Собравшиеся предложили к обсуждению существующие проблемы, возникающие в процессе установления прямого сотрудничества с иностранными покупателями. Были заслушаны предложения по решению проблем, возникающих при таможенном оформлении документов, валютных переводах, рекламе продукции на зарубежных рынках, а также получении кредитов для дальнейшего расширения производства.

По поводу решения поднятых вопросов сотрудникам соответствующих организаций и учреждений были даны указания. Решено задействовать весь потенциал области в развитии легкой промышленности и повышении объема экспорта текстиля.