Папский район станет лимонным краем

На 50 га неосвоенных земель в массиве Ором Папского района строятся теплицы для развития выращивания лимонов. 50 предпринимателям, вызвавшимся выращивать эти фрукты, предоставлены долгосрочные кредиты на общую сумму 1,1 млрд. сумов.

Проект будет запущен в третьем квартале этого года. Как только теплицы заработают, здесь будет создано 500 новых рабочих мест. Ожидается, что через три года урожай лимонов составит 2500 тонн, а в дальнейшем возрастет до 4000 тонн.

Планируется наладить экспорт лимонов в Россию, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан на 3,5 – 4 млн. долларов в год.

На сегодняшний день выделено 44 млрд сумов кредитов 40 предпринимателям, в стадии финансирования – кредиты еще шести предпринимателям, и четыре бизнесмена подали в агентство документы, они находятся на рассмотрении.

Хоким области Шавкатжон Абдураззаков, оценивая проделанную в районе работу, отметил, что в Папском районе есть все возможности для строительства теплиц. Он также отметил, что такой путь – один из наиболее эффективных способов обеспечения занятости населения.