Когда «Навбахор» станет чемпионом?

Иван Соловьев забил первый гол нового сезона, но в итоге уступил действующему чемпиону страны. Матч этот на столичном стадионе «Пахтакор» состоялся в четверг, а в понедельник прошла презентация основного состава нашей команды.

Хоким области, руководитель областной федерации футбола Хайрулло Бозаров поздравил членов клуба и болельщиков с началом нового сезона и отметил уделяемое в области внимание популяризации спорта, в частности, футбола, особенно детского.

– В нынешнем сезоне нав­бахоровцы, помимо победы на чемпионате страны, должны получить и путевку, предоставляющую право на участие в Лиге чемпионов АФК. Мы будем всесторонне поддерживать наш клуб на этом пути, – отметил глава области.

Его слова потонули в овациях заполонивших холл и второй этаж стадиона «Навбахор» болельщиков команды. Скандирование «Навбахор» – чемпион!» долго не смолкало.

Надо сказать, что наманганские поклонники «игры миллионов» соскучились по большим победам. Звание чемпиона Узбекистана «Нав­бахор» завоевал аж 24 года назад, а Кубок – в 1992, 1995 и 1998 годах.

Последнее значительное достижение датируется 2018 годом. Тогда назначенный за два месяца до конца чемпионата главным тренером Андрей Канчельскис привел наманганский клуб к бронзовым медалям.

А прошлый сезон команда завершила на восьмом месте. Тренерская чехарда (перед окончанием первого круга Канчельскис был заменен на сербского специалиста Деяна Джурджевича, а в конце сентября на пост наставника вернулся россиянин) явно не способствовала успеху.

На этот раз команда под руководством звезды сборной России и «Манчестер Юнайтед» готовилась к сезону планомерно. «Навбахору» были созданы все условия для проведения сборов в Ташкенте и в Турции. В восьми товарищеских встречах против сильных команд, состоявшихся на сборах в Европе, тренеры отобрали в состав 24 футболиста.

Кроме легионеров, в команду был привлечен и ряд опытных футболистов, в результате сформирован сильный состав для борьбы за призовые места. Среди молодых талантов – Ислом Рашидхонов, Хуршид Мухторов (“Насаф”), Жавлон Иброхимов (“Сувон”, Южная Корея), Ислом Исокжонов (“Металлург”), Тохир Шамсиддинов (“Бухоро”), Руслан Болов (“Гомель”, Беларусь), Забихилло Уринбоев (“Токушима Вортис”, Япония), Сардор Теляков, Анвар Хожимирзаев (“Истиклол”).

Продлены контракты с рядом основных игроков прошлого сезона – Уткиром Юсуповым, Азимжоном Ахмедовым, Иваном Соловьевым, Гиёсжоном Комиловым, Обидом Журабоевым, Мирзохидом Гофуровым, Игорем Голбаном, Аббосом Гуломовым.

Ислом Абдуллахонов, Шахзодбек Хамидов и Хусайн Эргашбоев, проявившие себя в молодежной команде, также были включены в основной состав.

На презентации игрокам «Навбахора» были вручены футболки с их номерами.

Анекдоты от известного мастера слова Искандара Хамрокулова, пожелания спортивного обозревателя Хайруллы Хамидова подняли настроение наманганским футболистам и болельщикам перед важным матчем с «Пахтакором».

– Мы должны радовать наших болельщиков. Они болеют за футбол, за команду. Пусть приходят на стадион и поддерживают «Навбахор». А мы в новом сезоне постараемся оправдать надежды и доверие и руководства области, и многочисленных наманганских фанатов, – сказал главный тренер «Навбахора» Андрей Канчельскис.

Начало поединка в столице, ставшего матчем открытия чемпионата, вселило надежды в сердца наманганских болельщиков. И не только у экранов телевизоров. На стадионе наших парней поддерживал целый сектор приехавших на матч фанатов «Навбахора». Их энтузиазм перекрывал порой более многочисленных ташкентцев.

Обоюдоострая игра привела к голу. В середине первого тайма контратака навбахоровцев завершилась точным ударом в угол ворот Ивана Соловьева .Таким образом наманганский полузащитник стал автором первого гола сезона!

Все шло хорошо вплоть до свистка на перерыв, когда арбитр удалил Ислама Исакжанова. Имея большинство, столичные «львы» во втором тайме прижали нашу команду к своей штрафной и довольно быстро уравняли счет – усилия товарищей завершил сильным и точным ударом Игорь Сергеев.

Попытки навбахоровцев огрызнуться резкими атаками к успеху не привели. Инициативу «Пахтакора» не приглушило ответное удаление Егора Кримеца. Наша оборона была уже порядком измотана и пропустила выпад Анзура Исмаилова. Тот в штрафной площадке удачно головой скинул Сергееву, который вывел команду хозяев поля вперед.

Отыграться у «Навбахора» не было ни времени, ни сил.

После матча рулевой «Пахтакора» Шота Арвеладзе отметил, что «Навбахор» в основном защищался и переходил в контратаки, а его подопечные больше держали мяч у себя и контролировали матч.

Главный тренер действующего чемпиона страны также выделил высокий уровень игры «Навбахора» и посчитал, что наша команда находится в числе тех пяти-шести клубов республики, что достойны выступать в Лиге чемпионов АФК.

Наставник «Навбахора» Андрей Канчельскис покритиковал действия арбитра:

– Создается впечатление, что судья специально сломал нашу игру удалением в конце первого тайма. Инициатива была на нашей стороне, но без одного футболиста играть трудно. Конечно, ошибки бывают у всех, но есть и такое понятие, как человеческий фактор.

Также он высказал пожелание, чтобы и в Узбекистане была введена система VAR (видеоассистент рефери).

Также Андрей Антанасович пообещал взять реванш в домашнем поединке с «Пахтакором».

А свой следующий матч «Навбахор» проведет с «Локомотивом», но уже на своем поле. Эта встреча состоится 6 марта.

Игорь Решетников.

Фото автора.