Уйчи: на редкость интересные проекты

Хоким области, сенатор Олий Мажлиса Узбекистана Х. Бозаров изучил работу ООО «Само тикув сервис» в Уйчинском районе.

Предприятие производит верхнюю мужскую одежду – пальто, куртки, костюмы и брюки. Швейные изделия отличают элегантный дизайн и соответствие последней моде. По словам предпринимателя Азамжона Иномова, здесь работает более 100 человек, в основном женщины и молодежь. Для них созданы все условия, средняя зарплата составляет около 800 – 900 тыс. сумов. Используются современные швейные машины производства Турции и КНР.

Глава области заинтересовался проектом расширения предприятия стоимостью 5 млрд. сумов, благодаря чему можно будет выпустить ежегодно 150 тыс. единиц готовой одежды на 12,2 млрд. сумов и обеспечить работой 120 человек. Будет экспортироваться товаров на 1 млн. долларов США.

Прошла презентация проектов, реализуемых в 3-м и 4-м секторах. В 3-м секторе в 2020 – 2021 годах было подано 59 проектов на 297,3 млрд. сумов. Здесь и собственные средства в размере 202,8 млрд. сумов, 38,6 млрд. сумов кредитов, внешние займы – 2,2 млн. долларов США, а иностранные инвестиции – 3,3 млн. долларов. Это позволит трудоустроить 869 человек.

 В 4-м секторе в 2020 – 2021 годах подано 33 проекта на 119,7 млрд. сумов, собственные средства инициаторов равны 75 тыс. долларов США. В итоге будут создано 373 рабочих места.

Хоким области также изучил ход строительства предприятия ООО «Барно Хумо Тараккиёти» в селе Ходжиабад.

Как сообщил предприниматель Баходир Мирзамов, приведено в порядок ранее заброшенное двухэтажное здание. На предприятии по производству простыней и сезонной одежды будут работать 120 человек. Общая стоимость проекта 2 млрд. сумов, и тут необходим банковский кредит. Тут были даны соответствующие поручения.

 Далее глава области ознакомился с весьма экзотичным проектом по выпуску порошка из лекарственного растения – топинамбура, который перерабатывается на ЧП «TOPI INDUSTRIAL GROUP» в СГМ «Янгиер», уже подписываются соглашения о сотрудничестве с иностранными компаниями.

Для сведения: это растение полезно для повышения иммунитета и лечения диабета. На предприятии, где работают 25 человек, совместно со специалистами Ташкентского экономического университета ведутся научные исследования сорта «Чудо».

Состоялась презентация перспективных проектов, которые будут реализованы в 1-м секторе в 2020 – 2021 годах на 96,7 млрд. сумов. Планируется реализовать 32 проекта, на которые будут использованы средства предпринимателей в размере 80,6 млрд. сумов, банковские кредиты – 5,9 млрд. сумов, а также иностранные инвестиции. В результате будет создано около 300 рабочих мест.

По материалам информационной службы областного хокимията.