В Наманганской области реконструировали мост за 8,5 млрд. сумов

В Нарынском районе сдан в эксплуатацию после реконструкции автомобильный мост на 98-м км Ферганской кольцевой автодороги.

Сегодня, 1 ноября 2020 года, вновь открыт после капитального ремонта мост через реку Нарын, соединяющий Нарынский и Уйчинский районы Наманганской области. Стоимость работ составила 8,5 млрд. сумов.

Мост был построен в 1962 году, ремонтировался в 2013 году. Протяженность его составляет 275 м, ширина – 10,3 м, он может пропускать транспорт грузоподъемностью 80 тонн.

В церемонии возобновления движения по мосту приняли участие хоким Наманганской области Шавкатжон Абдураззаков, заместитель хокима области Пахриддин Маткаримов, хоким г. Намангана Олим Исаев, хоким Нарынского района Дилмурод Кодиров и представители областного управления транспорта.

– В ходе капитального ремонта были заменены все балки пролетных строений с омоноличиванием продольных швов, гидроизоляцией пролетов и укладкой нового асфальтобетонного покрытия. Мост покрыт монолитной тротуарной плиткой с пешеходным и барьерным ограждениями, установлены опоры наружного освещения. Выполнено множество сопутствующих работ. Также увеличена ширина моста на 1,5 м, – рассказал заместитель начальника УП 2-го мостостройтреста Расулжон Норматов.

Мост, построенный более полувека назад, не отвечал современным нормативным требованиям к искусственным сооружениям и находился в предаварийном состоянии. Его фактическая грузоподъемность была ограничена и требовала принудительного регулирования режима эксплуатации с введением реверсивного движения.

После реконструкции он отвечает всем современным требованиям к искусственным сооружениям.

Дониёр ДЖУРАЕВ.