В Папе открыт большой туристический комплекс

В Папском районе сдан в эксплуатацию крупный комплекс с хостелом, сервисными и производственными объектами. Он расположен на дороге, соединяющей райцентр с перевалом Камчик.

Трехэтажный комплекс, построенный ООО «Pop fayz stom» за 17 млрд. сумов, включает хостел на 30 человек, швейный цех на 50 человек, ресторан на 50 человек, тренажерный зал, рассчитанный на 30 женщин и девушек. Здесь также к услугам четыре сауны, которые могут одновременно принять 50 человек, и общие сауны, обслуживающие одновременно 20 человек, а также магазины строительных материалов и мебели.

Предприниматель Алижон Турсунбаев на закупку оборудования, монтаж и ввод в эксплуатацию зданий комплекса потратил своих средств 15 млрд. сумов и 2 млрд. сумов взятых в кредит

Отметим, что в год комплекс будет выпускать продукции и оказывать услуги на 3 млрд. сумов, причем 50 % продукции будет экспортироваться в Россию и Беларусь. В результате запуска комплекса создано 120 новых рабочих мест.

По предложению прокурора Папского района, руководителя второго сектора Хусниддина Хакимова, 26 человек из малообеспеченных семей, внесенные в список «темир дафтар», получат работу в швейном цехе, восемь – в хостеле и шесть – в точке общепита.

С запуском проекта, направленного на увеличение туристического потенциала, увеличение потока гостей нашей области, ООО ежемесячно будет выплачивать в госбюджет 12 млн. сумов налогов.

В начале следующего года предприниматель Алижон Турсунбаев планирует оказать логистических услуг на 8 млрд. сумов и создать еще 40 рабочих мест.

Принявший участие в церемонии открытия туристического комплекса и. о. хокима Наманганской области Шавкат Абдураззаков отметил, что таких объектов должно быть больше, для чего предполагается разработать специальную программу по развитию экотуризма в Папском, Янгикурганском и Чартакском районах.