Внедряется новая система развития плодоовощной отрасли

Сегодня в ММТП «Ойдин Нуробод» Учкурганского района прошел обучающий семинар по нормативно-правовым актам о порядке аренды земель сельскохозяйственного назначения, а также развитию семейного бизнеса в плодоовощеводстве и виноградарстве, увеличению доли дехканских хозяйств в производстве сельхозпродукции.

В мероприятии приняли участие заместитель хокима области Анваржон Хакимов, руководитель профильных областных организаций, секторов района, работники сельского хозяйства, помощники хокима, председатели махаллей, представители населения.

Семинар был посвящен реализации задач, поставленных на видеоселекторном совещании 24 ноября по мерам развития плодоовощеводства и дехканских хозяйств под председательством Президента Шавката Мирзиёева.

Участки площадью от 10 соток до 1 гектара будут сдаваться в аренду сроком на 10 лет по итогам открытого электронного конкурса. Основными критериями являются создаваемые рабочие места и опыт ведения сельского хозяйства, особое внимание будет уделено малообеспеченному населению.

На семинаре подробно раскрыта процедура организации открытого электронного конкурса в течение месяца и выделения участков. Также подробно разъяснялся порядок использования таких возможностей в соответствии с требованиями установленных нормативных правовых актов на примере махалли «Учкуприк».

Согласно информации, 6430 га земли в области и 887 га в Учкурганском районе будут переданы безработной молодежи в аренду сроком на десять лет.