Новая система работы с молодежью

В областном дворце культуры прошла встреча, посвященная новой системе работы с молодежью.

На встрече присутствовали хоким области Шавкатжон Абдураззаков, министр обороны Республики Узбекистан Баходир Курбанов, руководители секторов города и района, другие должностные лица.

На встрече был заслушан отчет заместителя хокима области по молодежной политике, социальному развитию и духовно-просветительской работе Гуломжона Муродходжаева. Отмтеим, что совместно с Минобороны в области утверждена программа мероприятий по семи направлениям, а также назначены ответственные лица и организации по каждому направлению.

977 молодых людей были трудоустроены в сфере занятости и предпринимательства молодежи, профессионального обучения и переподготовки. Коммерческие банки выдели 1,865 млрд. сумов кредитов на открытие своего бизнеса 100 молодым людям, 1,5 тыс. Молодых людей привлечены по проекту «1 + 1».

В МПЗ «Ёшлик» в Намангане 67 молодым предпринимателям выделено 30 га земли. Их проекты создадут 3,5 тыс. новых рабочих мест.

В общей сложности было организовано 8 760 мероприятий для повышения интереса молодежи к музыке, живописи, литературе, театру и другим видам искусства, в которых приняли участие 593 тыс. молодых людей. Было предоставлено 68 наименований музыкальных инструментов на 4,4 млрд. сумов. Создано 133 новых клуба в образовательных и культурных учреждениях, они охватили 1709 молодых людей.

Для физической подготовки молодежи и создания необходимых условий для демонстрации своих способностей в спорте было организовано 19 862 спортивных мероприятия, в которых приняли участие более 1,322 млн. молодых людей. В районах обустроен свыше 170 велосипедных и оздоровительных коридоров, спортивных площадок, площадок для стритбола.

Детско-юношеские спортивные школы получили 29 видов спортивного инвентаря на 150 млн. сумов. Также проанализирована деятельность спортивных клубов, в которых задействовано почти 465 тыс. молодых людей. Тренерами, прикрепленными сходам граждан махаллей, было организовано 8 573 различных мероприятия.

В рамках наманганского опыта в области компьютерных технологий и эффективного использования Интернета среди молодежи в рамках проекта «Миллион программистов» в городах и районах открыты 12 учебных центров «IT School». В этих центрах 1155 молодых людей прошли обучение на тренингах, 600 человек получили сертификаты платформы «Миллион программистов».

На основе предложений молодежи на встрече «Хоким и молодежь» в учебном центре IT-школы в Намангане прошли соревнования по киберспорту, в которых участвовало 300 молодых людей. По итогам турнира 14 молодых людей из Наманганской области вошли в топ-100 по стране. Каждый из них был награжден денежным призом в размере 4 млн. сумов и специальным сертификатом от IT-парка.

Организовано 12 812 мероприятий для поднятия морального духа молодежи, в том числе по пропаганде чтения, в них приняли участие 740 тыс. молодых людей. С целью дальнейшего повышения любви и преданности Родине, уважения к национальным традициям, обычаям и ценностям в сознании молодежи на местах были организованы фестивали духовности, в которых приняли участие более 20 тыс. молодых людей.

В рамках проекта «Экспресс-библиотека» оборудован один библиобус в Намангане и 11 передвижных библиотек на «дамасах» в районах. Кроме того, 30 детям из малообеспеченных семей, включенных в «молодежную тетрадь», были переданы комплект книг и компьютеры (ноутбуки).

Для воспитания молодежи в духе военного патриотизма организовано 8 494 различных мероприятия, охвативших свыше 431 тыс. молодых людей. Военнослужащие организовали 771 встречу в микрорайонах. Под девизом «Мы гордимся тобой» проведено 983 мероприятия, а также 22 экскурсии на учебные полигоны. Также организованы выездные «часы патриотизма». 3 535 молодых людей задействованы в клубах и спортивных секциях, организованных в воинских частях.

Организовано 11 651 мероприятие по профилактике правонарушений, охватившее 301 тыс. молодых людей. Рассмотрено 1 014 случаев правонарушений и преступности среди молодежи в регионах.

Также оплачены контракты 73 наманганским студентам, обучающихся по медицинским специальностям, которые дефицитны в области: 63 из них обучаются национальных вузах и десять – в зарубежных,. В общей сложности на это ушло 700 млн. сумов.

По итогам 2020 года 17 246 молодых людей были внесены в «молодежную тетрадь», из местного бюджета в «Молодежный фонд» выделено 10 млрд. сумов.

Министр обороны Баходир Курбанов выразил удовлетворение отчетом, отметив и имеющиеся недостатки. В частности, штабы, созданные для работы с молодыми людьми на местах, недостаточно обеспечены оргтехникой и ресурсами, а в некоторых районах не хватает кредитов для молодых людей, которые хотят начать свой бизнес.

– Эти молодые люди, вернувшиеся ни с чем из госучреждений, будь то хокимият или банк, теряют надежду на будущее, что может вызвать протестные настроения. Официальные лица, которые допускают такие ошибки, не должны забывать об этом, – подчеркнул Баходир Курбанов.

Завершая встречу, хоким области отметил, что вопросы и проблемы, поднятые на подобных мероприятиях, будут постоянно отслеживаться, и к руководителям, которые не сделают выводов, будут приняты жесткие меры.