Математика – царица наук

В феврале в школах Узбекистана проходит традиционный месячник математики. В школе № 49 в начальных классах активно занимаются этой интереснейшей наукой, выпускаются газеты о великих математиках. Также прошли конкурсы на лучшую тетрадь, учащиеся 4-х классов готовятся к школьному этапу олимпиады, проходят открытые уроки.

Так, в 3 «д» классе весьма интересно прошел интегрированный урок, где ученики показали блестящие знания всех пройденных тем. Учительница Светлана Михайловна Сабитова провела его в виде экскурсии на выставку кошек.

В ходе урока ученикам были предложены занимательные примеры и задания, логические задачи, решив которые, они знакомились с редкими породами кошек. Ребята пели песни, отгадывали загадки, просмотрели видеоролики. В общем, ученикам и педагогам, а также родителям было очень весело.

Столь же интересно прошел открытый урок по десятичным дробям в 3 «а» классе, который провела учительница Наргиза Бокижановна Юлдашева. Проходил он в форме соревнования, каждая команда за правильный ответ получала звездочку и ракету. Здесь также звучали стихи на узбекском языке, высказывания и афоризмы великих математиков на русском и английском языках. Ученики продемонстрировали прочные знания по математике.

Учителя школы высоко оценили усилия своих коллег, а родители поблагодарили их за их нелегкий труд.

 Роза ИШКИЛЬДИНА,

завуч школы № 49.