Оставайтесь дома с пользой

Во время карантина врачи рекомендуют оставаться дома и избегать контактов с окружающими. Родителям, которые вынуждены быть дома и привыкшим, что их отпрыски почти целый день были в школе, это очень сложно.

Многие родители жалуются, что и они, и дети буквально сходят с ума из-за такой вынужденной изоляции. Родителям приходится постоянно придумывать, чем занять своих детей.

Для продолжения обучения в данной ситуации, были организованы онлайн-уроки, которые способствуют всестороннему развитию ребёнка. Благодаря разнообразным формам сотрудничества родители также могут стать активными участниками совместной деятельности.

Как учитель начальных классов я предлагаю организовывать такую деятельность в игровой форме.

Приучить ребёнка к чтению легче, если это сделать в форме эстафеты. Составьте список рассказов и сказок, которые должен прочесть ребенок. Как только он справится с одним из текстов, он может вычеркнуть один пункт из списка и переходить к следующему.

Карантин – хорошее время для того, чтобы снять с ребёнком видеоролик для социальных сетей, где он выступит в роли героя ролика, а затем оператора.

 Устроить вечер творчества – будь то рисование, пение, чтение вслух. Или совместный просмотр фильмов. Займитесь кулинарией, не боясь беспорядка на кухне, устройте пикник в квартире, научите играть в шахматы или ведите календарь природы.

Но чем бы вы ни занимались, помните – делать всё надо с любовью.

Учите детей учась с ними вместе. Научите детей простым семейным ценностям – доверию, взаимоуважению, любови и пониманию.

Знайте, дети – наше будущее. Оставайтесь дома с пользой!

Ш. Абдуазизова,

учитель начальных классов средней школы № 49.