В Ахсикенте появятся четыре музея под открытым небом

На территории городища «Ахсикент» началось строительство четырех музеев под открытым небом.

Хоким области Шавкатжон Абдураззаков принял участие в мероприятии, посвященном началу работ в комплексе археологических памятников «Аксикент» в Туракурганском районе.

– Аксикент – наше большое богатство. Артефакты нашей древней истории похоронена под землей. Если мы эффективно используем его возможности, мы можем увеличить туристический потенциал региона и поток иностранных туристов в пять-десять раз. С сегодняшнего дня мы приступаем к первой фазе очень большого проекта – строительству музеев под открытым небом на четырех объектах, которые исследованы и обнаружены археологами.

Следующим этапом, отметил далее глава региона, станет строительство объектов инфраструктуры для туристов, крупного курорта на реке Сырдарья, центра ремесленников, караван-сарая и других объектов.

– Вдоль реки, соединяющей рекой городище «Ахсикент» и село Ахси, мы планируем построить крупный туристический комплекс, – подчеркнул глава региона.

Стоит отметить, что город Аксикент основан в III веке до нашей эры, он был столицей древнего Ферганского царства, одним из главных городов на Великом шелковом пути. Об особом значении этого города много написано в исторических источниках, в частности в «Бобурнаме». С давних времен здесь было подземное водопровод, поэтому оно считалось удобным для обороны. Город состоял из арка, внутреннего города и внешнего города. В свое время здесь развивались такие ремесла, как стекольное, гончарное, кузнечное и оружейное дело.

Хоким области осмотрел территорию памятника и пообщался с учеными-археологами.

Перед началом большого дела по традиции была принесена жертва животного и прочитан Коран. Ветераны благословили начинание.

Сохранилось около 100 га городища «Ахсикент», это крупнейший археологический памятник в Ферганской долине. Археологи раскопали кузнечную мастерскую, остатки бани X – XIII вв., казармы солдат, мечеть, оборонительные стены, подземные оросительные сети, квартал ремесленников, резиденцию правителя – арк.

В соответствии с распоряжением Президента в 2017 году начата большая работа по сохранению и исследованию исторического памятника «Ахсикент» и воссозданию его подлинной истории. Образовано государственное унитарное предприятие «Дирекция по охране и исследованию объекта археологического наследия «Ахсикент».

Этот памятник имеет важное значение в повышении туристического потенциала Наманганской области.