В Чусте прошел молодежный фестиваль

Фестивали под девизом «Объединим молодежь нового Узбекистана!» проходят во всех регионах страны на приподнятом настроении. В частности, фестиваль состоялся вчера и в Чустском районе, сообщает пресс-служба районного хокимията.

Вопрос содержательной организации досуга молодежи обсуждался на видеоконференции под председательством Президента Шавката Мирзиёева 13 апреля этого года. Было отмечено, что будет продолжено проведение различных фестивалей и конкурсов для привлечения молодежи к спорту, культуре и искусству, для вывода на престижные международные соревнования. Этот фестиваль можно назвать практическим воплощением этих задач.

Следует отметить, что сегодня общеобразовательные школы района удачно использовали возможности, созданные главой государства для молодежи. Так, 20 выпускников школ района досрочно поступили в ведущие университеты мира на основе государственных грантов.

Сильно впечатление на зрителей произвели показательные выступления спортсменов СТК ОСО «Ватанпарвар».

Знаменитый боксер, обладатель почетного звания «Узбекистон ифтихори» («Гордость Узбекистана») Муроджон Ахмадалиев стал примером для молодежи, интересующейся спортом.

В своем выступлении хоким района Бекзод Хамдамов выделил значимые моменты, связанные с молодежью.

Сегодня в районе проживает 130 459 молодых людей, из них 47 990 человек моложе 30 лет. На сегодняшний день в нашем районе трудоустроен 1701 безработный молодой человек, 259 молодых людей закреплены за предпринимателями и мастерами по проекту «Ёшлар 1 + 1».

В рамках пяти инициатив Президента проведено 470 мероприятий по содержательному досугу молодежи, в которых приняли участие свыше 28 тыс. человек. Открыто 70 площадок для street workout, которые создают для молодежи необходимые условия для занятий физкультурой и демонстрации своих способностей в спорте.

В районе действуют 54 секции в сфере музыки и искусства, 26 спортклубов, 21 – в сфере информационных технологий, всего ими охвачено 1332 молодых человека. С целью привлечения молодежи к спорту и пропаганды здорового образа жизни были организованы 25 спортивных соревнований, проводятся, массовые спортивные мероприятия «5000 шагов к здоровой жизни», веломарафон, в которых приняли участие 42 тыс. молодых людей.

Из Фонда молодежи для поддержки молодых людей, внесенных в списки «молодежная тетрадь», выделено 1,2 млрд. сумов. Так, 618 молодым людям оказана единовременная материальная помощь на 302,8 млн. сумов, еще 116 млн. сумов направлено на поддержку 36 талантливых молодых людей для оплаты контрактов за учебу в вузах. В рамках пяти инициатив 11 молодым людям было выделено 20 млн. сумов. Для обеспечения занятости безработной молодежи в сельском хозяйстве 2210 молодых людей из «молодежной тетради» выделено 300 га плодородных земель. В целом на данный момент положительно решены проблемы 2 875 молодых людей, включенных в «молодежную тетрадь».

 В соответствии с разработанным Министерством инновационного развития планом мероприятий по преобразованию Чустского района в инновационную зону, сформирован список 200 молодых людей с инновационными идеями и проектами. Для реализации инновационных идей в сельском хозяйстве каждому выделяется 2 млн. сумов.

В фестивале приняли участие известные артисты Шохруххон, Бахриддин Зухриддинов, Сардор Мамадалиев, мастера разговорного жанра Искандар Хамрокулов и Ориф Султанов.