Дом печати Намангана превратится в современный медиацентр

Хоким области, член Сената Олий Мажлиса Шавкатжон Абдураззаков дал предварительные поручения соответствующим организациям по этому поводу.

В построенном в 1979 году четырехэтажном здании Дома печати в центре Намангана размещались типография «Ибрат», редакции газет «Наманган хакикати» и «Наманганская правда», издательские и творческие объединения, управление печати и ряд других организаций.

Типография, занимающая большую часть здания более сорока лет, теперь не работает. Некоторые коллективы переехали в другие места. В результате значительная часть здания, находящегося в соответствии с имущественными отношениями, передана в целевой бизнес и продана собственникам в соответствии с правовыми нормами.

В здании, в котором размещаются редакции изданий хокимията области «Наманган хакикати» и «Наманганская правда», ряда интернет-газет и журналов, а также нескольких сайтов, уже много лет идет ремонт.

Сегодня хоким области Шаватжон Абдураззаков ознакомился с общим положением редакций, условиями работы журналистов. Руководители и редакторы газет, проконсультировавшись с журналистами, высказали свои соображения о капитальном ремонте здания, оснащении его новыми информационными технологиями и, таким образом, преобразованием Дома печати в современный медиацентр.

Глава области изучил представленные предложения и дал первые поручения чиновникам приступить к реализации работе 15 января 2022 года. Таким образом, можно будет вдохнуть новую жизнь в здание, в котором долгие годы трудились такие известные журналисты и специалисты типографского дела, как Талабой Назиров, Омонулла Камбаров, Абдуфаттох Раджабов, Хабиб Саъдулла, Фарход Юлчиев, Алишер Куймурадов, Вадим Бичурин и многие другие, что вселит надежду, смелость и энтузиазм новому поколению журналистов и блогерам, работающим в современном медиа-пространстве.

Если планы по возобновлению работы областной типографии, прилегающей к современному медиацентру, будут одобрены руководителем области, это поможет его дальнейшему развитию.

Носиржон ДЕХКОНОВ,

председатель областного отделения

Творческого союза журналистов Узбекистана.

Одилжон Инамов,

главный редактор газеты «Наманганская правда».