Движение «Юксалиш» контролирует выполнение постановления Кабинета министров

Общенациональное движение «Юксалиш» продолжат вести общественный контроль за выполнением пунктов дорожной карты в постановлении Кабинета Министров от 25 апреля 2022 года № 211 «О дополнительных мерах по комплексному социально-экономическому развитию территорий и дальнейшему улучшению уровня жизни населения Наманганской области в 2022 – 2026 годах».

На эту тему прошло совещание с участием председателя Общенационального движения «Юксалиш» Б. Бекмуродова. Оно было посвящено изучению исполнения тех пунктов программы, срок выполнения которых стек 1 сентября этого года.

На совещании руководитель областного отделения движения Н. Мухамадиева заслушала информацию по пунктам, указанным в «дорожной карте».

С отчетами выступили члены общественной группы: руководитель областного филиала Республиканского центра духовности и просветительства М. Оппоков, директор учебного центра повышения квалификации работников органов самоуправления граждан Р. Эгамбердиев, председатель общественного совета областного управления экологии и охраны окружающей среды А. Саъдуллаев, обозреватель Национального информационного агентства Узбекистана – УзА по Наманганской области О. Дадабоев, начальник Наманганского областного отделения Национальной ассоциации ННО Узбекистана (НАННОУз) И. Каримов.

Они высказали своя мнения по проблемам обеспечения граждан чистой питьевой воды, электроснабжения, дошкольного образования, исполнения программы «Обод махалля», созданию рабочих мест в малых промышленных зонах, реализации грантов и социального заказа.

Председатель Общенационального движения «Юксалиш» Б. Бекмуродов пожелал успехов общественной группе и дал рекомендации по принятию дополнительных мер для своевременного выполнения задач, обозначенных в областной программе.

Стоит напомнить, что в нашей стране формируется активное и свободное гражданское общество, расширяется участие граждан в государственном и общественном управлении. В частности, в соответствии с Законом «Об общественном контроле» начата реализация проекта инициативного бюджета по расходованию средств местных бюджетов с учетом мнения населения проводится общественное обсуждение перед принятием нормативно-правовых актов.

А для оценки достижения целей, поставленных в Стратегии развития и государственной программе, общенациональное движения «Юксалиш» создало независимые общественные группы из представителей институтов гражданского общества по мониторингу и оценке, которая готовит ежегодные альтернативные отчеты.

Такая группа образована и в нашей области. Территориальная программа Наманганской области утверждена 13 февраля 2022 года, она состоит из 72 пунктов. Также принято постановление Кабинета Министров от 25 апреля 2022 года № 211 «О дополнительных мерах по комплексному социально-экономическому развитию территорий и дальнейшему улучшению уровня жизни населения Наманганской области в 2022 – 2026 годах».

Областной общественной группой проведено около 20 мониторинговых мероприятий. В частности, отдельно были изучены следующие пункты государственной программы и представлены предложения и рекомендации официальным организациям:

по развитию рыболовства и увеличению производства рыбы (пункт 26), развитию ремесел (пункт 68),

по увеличению общей численности граждан, школьников и студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом (пункт 59),

по развитию национальных виды спорта среди наманганской молодежи (пункт 60),

по внесению предложений о создании системы, которая поможет выпускникам общеобразовательных школ, желающим освоить профессию, получить хотя бы одну профессию за счет государства,

 по открытию в Наманганской области института иностранных языков на базе школы творчества имени Ибрата (пункт 53),

по развитию инфраструктуры туризма и объектов культурного наследия (пункт 42),

по осуществлению в области масштабных в сфере здравоохранения (пункт 72),

по организация межрайонных перинатальных центров в целях повышения качества оказываемых женщинам медицинских услуг (пункт 74),

по открытию новых школ в отдаленных местностях, развитие их материально-технической базы (пункт 68).

Также организовано анкетирование по пункту 28 государственной программы о превращении Намангана в будущем в город с миллионным населением.