Граждане радуют своей активностьюм

Референдум Республики Узбекистан школа № 86 Янги Наманганского района встретила в праздничном убранстве: парадный вход украшен баннерами и воздушными шарами, звучат патриотические песни, у всех приподнятое настроение.

Расположенный здесь участок референдума должен сегодня принять 2758 жителей махалли «Ёшлик». Тут предусмотрены все условия для чтобы граждане смогли отдать свой голос. Кабинеты членов избирательного участка оснащены всем необходимым, ход онлайн-голосования освещают журналисты передвижной телестудии Наманганской областной телерадиокомпании, используя при этом новейшие технические средства.

– В процессе съемок мы задействуем и дрон, с помощью которого можно получить высококачественные кадры с высоты нескольких десятков метров, – пояснил оператор Исломбек Махамматханов. – По ним можно судить и о масштабах созидательной работы в нашей стране. Ведь всего несколько десятков лет назад на месте этого жилого массива простиралась бескрайняя степь и адыры.

– Мы надлежащим образом подготовились к приему избирателей, и готовы им оказать квалифицированную медицинскую помощь. Для этого у нас есть все необходимое, в аптечке первой медицинской помощи имеются медикаменты более сорока наименований, – сказали нам врач Хуршид Мамадалиев и медсестра Назира Абдуллаева.

По словам председателя участковой комиссии Улугбека Нуриддинова, проголосовало уже более 60 % жителей. Процесс идет нормально, в ближайшее время можно будет приступить к подсчету голосов. Стоит отметить и усилия администрации махалли и коллектива школы, которые провели поистине титаническую работу по подготовке к референдуму и разъяснению положений Конституции.

Интересно, что жители, отдав свой голос за обновленную Конституцию, не торопятся уходить. Так, аксакалы Каримжон Абдурасулов и Обидхон Муминов были рады возможности увидеться и поговорить о том о сем. Хотя у всех на устах именно изменения в Основном Законе, люди продолжают обсуждение основных положений Конституции.

– У меня трое сыновей и одна дочь, 14 внуков, и я голосую за то, чтобы они жили мирно и счастливо, чтобы в нашей стране царил мир и благополучие. Мы очень рады, что права и интересы простого человека вышли на первый план и стали фактически основным приоритетом, – говорит ветеран труда Алихон Охунмирзаев.

– Я с удовлетворением могу отметить, что наши жители отличаются особой активностью и не хотят остаться в стороне, – сказал председатель схода граждан махалли Абдугафур Сиддиков. – В преддверии референдума мы совместно с педагогами школы приложили немало усилий в плане агитации и пропаганды, постарались ознакомить жителей со всеми изменениями. Надо сказать, что процесс обсуждения шел весьма активно, и граждане просто радуют нас своей политической активностью.

Алтынбек Байбулатов.