Хоким Намангана отчитался о своей работе

Итоги социально-экономического развития Намангана в 2020 году и приоритеты 2021 года – главная тема обращения хокима города Олимжона Исаева к депутатам и жителям Намангана на 18-й сессии Наманганского городского Кенгаша народных депутатов.

Глава областного центра отмечтил, что во время пандемии коронавируса велась работа по поддержанию стабильности экономики, поддержке предпринимателей и социальной защите малоимущих. 5068 предприятий города получили льготы и преференции на 35 млрд. сумов, что позволило перевыполнить плановые задания в промышленности, производстве ТНП, розничной торговле и строительстве.

За истекший период года создано 1414 субъектов бизнеса и 4063 рабочих места. В результате привлечения инвестиций реализовано 215 проектов на 2,3 трлн. сумов, что дало возможности трудоустроить свыше 10 тыс. человек. В МПЗ «Орзу», «Пахталиккуль», «Юксалиш», «Ханабад», «Даштбог», «Янги хаёт», «Ёшлар» за счет реализации 81 проекта создано 6167 рабочих мест.

Затронуты вопросы развития цифровой экономики, использования информационных технологий в народном образовании, здравоохранении, ЖКХ, строительства и благоустройства. В этом году в рамках программы построены и введены в строй четыре школы, два дошкольных учреждения и четыре медицинских учреждения, проведена реконструкция улиц Хамрох, Маргиланской, К. Отамирзаева, готовы проекты строительства путевых развязок на пересечении улиц Гузал и Хамрох, Навои, Кокандской и Нодиры. Также речь шла и о строительстве линий электро и -газоснабжения, водопроводных линий, установке трансформаторов, подготовке 40 многоквартирных домов к зиме.

Глава города отметил и работу по сокращению бедности, помощи 12 865 гражданам, внесенным в «железную тетрадь», особенно женщинам и молодежи из «женской» и «молодежной» тетрадей, их трудоустройству и профессиональному обучению.

По прогнозам на 2021 год, в I квартале следующего года показатели промышленного производства и выпуска ТНП должны составить 105 %, строительства – на 106,8 % к соответствующему периоду 2020 года, будет создано 256 новых предприятий, что позволит снизить уровень безработицы с 11,1 % до 8,4 %. Планируется построить и отремонтировать 15 социальных объектов.

Далее состоялась пресс-конференция, где хоким города и руководители секторов ответили на вопросы журналистов и блогеров.

Дониёр ДЖУРАЕВ.