Избран состав окружной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан

Состоялось очередная шестнадцатая сессия областного Кенгаша народных депутатов. Повесткой дня сессии, где присутствовали депутаты, руководители государственных и общественных организаций и СМИ, стало выдвижение кандидатов в члены 6-й Наманганской окружной избирательной комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан.

Хоким области, председатель областного Кенгаша Шавкатжон Абдураззаков отметил, что процесс подготовки и проведения выборов Президента, назначенных на 24 октября, ведется в соответствии с Избирательным кодексом РУз и планом мероприятий, утвержденным Центральной избирательной комиссией. Решением ЦИК от 9 августа 2021 года образованы избирательные округа по выборам Президента Республики Узбекистан. Так, создан 6-й Наманганский избирательный округ, который будет действовать в здании областного центра культуры, число избирателей составляет 1 761 586. Депутаты единогласно поддержали кандидатуры 17 членов окружной избирательной комиссии, в числе которых были педагоги, юристы, инженеры, программисты и журналисты.

Обсуждались и другие вопросы. Так, на дополнительных выборах в областной Кенгаш народных депутатов, проведенных 18 июля по 4-му Умрзаковскому избирательному округу Папского района был признан мандат избранного депутата Анвара Абдурахимовича Кадырова, ему вручено депутатское удостоверение и нагрудный знак.

По Закону РУз от 9 июня 2020 года депутаты утвердили решение о представлении группы ветеранов труда, активно участвующих в общественно-политической жизни региона и патриотическом воспитании молодежи, к ордену «Фахрий мураббий».

Наш корр.