В Намангане формируется второй новый район

Состоялось очередное заседание Кенгаша Законодательной палаты Олий Мажлиса. Членами Кенгаша рассмотрен вопрос о создании Янги Наманганского района в составе города Наманган Наманганской области, сообщается на официальном сайте Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Стоит отметить, что город Наманган основан в 1926 году, сегодня его население составляет 640,1 тысячи человек, общая площадь земель составляет 18 тыс. га. В 2019 году из-за перевода в черту города 6,3 тыс. га площадей Чартакского и Наманганского районов у 57 тыс. жителей этих территории возникли проблемы с доступом к центру города.

Отсутствие промышленных предприятий и то, что медицинские учреждения расположены в 15 – 20 км от центра города, также является поводом для недовольства населения, проживающего в этой местности.

В ходе своего визита в Наманганскую область 18 – 19 февраля 2021 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил образовать Янги Наманганский район подчинением городу Намангану с целью создания социально-бытовых условий для населения, обеспечения занятости, социально-экономического развития Намангана.

Это предложение было одобрено решениями Наманганского городского Кенгаша и Наманганского областного Кенгаша народных депутатов.

Согласно решению, в Янги Наманганский район переводятся 24 из 79 махаллей города Намангана, 40 из 70 дошкольных образовательных учреждений, 21 из 85 средних школ, две из шести семейных поликлиник и 12 из 52 больниц.

С созданием нового района здесь будут построены 16 промышленных предприятий и созданы четыре малые промышленные зоны, что повысит его роль в промышленности и производстве. На МПЗ будет выделено 245 млрд. сумов. Планируется в открываемых 62 предприятиях создать 2600 новых рабочих мест.

Постановлением Кенгаша Законодательной палаты парламента этот вопрос будет включен в повестку дня следующего заседания палаты.

Ранее мы сообщали, что Постановлением Сената Олий Мажлиса от 11 сентября 2020 года «Об образовании Давлатабадского района в пределах города Намангана Наманганской области» вновь образован Давлатабадский район. Территория реорганизованного Давлатабадского района 4686 га, что составляет 26 % территории Намангана. В 25 махаллях этого района проживают 150 тыс. человек.