Первое заседание Давлатабадского районного Кенгаша народных депутатов

Состоялось первое заседание Давлатабадского районного Кенгаша народных депутатов.

В нем приняли участие депутаты, члены областного и городского актива, руководители предприятий и организаций.

В заседании принял участие хоким области Шавкатжон Абдураззаков.

В ходе визита президента в Наманганскую область 26 – 27 июня этого года было внесено предложение об образовании Давлатабадского района в составе города Намангана. Этот вопрос рассматривался на заседаниях Наманганского городского и областного Кенгашей народных депутатов. Инициатива главы государства была одобрена.

Постановлением Сената Олий Мажлиса от 11 сентября 2020 года «Об образовании Давлатабадского района в пределах города Намангана Наманганской области» учрежден новый район.

Территория реорганизованного Давлатабадского района составляет 4686 га, что составляет 26 % территории Намангана. В 25 махаллях района проживает 150 тыс. человек.

В районе расположены МПЗ «Юксалиш» и «Орзу», стадион «Навбахор», парк «Долина легенд», пять современных отелей. Здесь же будет построен жилмассив «Namangan city».

– Сегодня исторический день. По инициативе главы государства создаетсяДавлатабадский район. Но это не предыдущий Давлатабад. Его потенциал и престиж будут высоки, нашими усилиями он должен стать самым современным районом, – сказал руководитель области.

На заседании обсуждался организационный вопрос. Хокимом Давлатабадского района утвержден Анваржон Тожимирзаев, ранее возглавлявший секретариат по вопросам промышленного развития, капитального строительства, связи и ЖКХ областного хокимията.

Мухаммадали Киргизбоев стал прокурором района, а Умид Бойхонов – начальником райотдела внутренних дел.

Выступившие на заседании члены Сената Олий Мажлиса Икромхон Наджмиддинов и Анна Добрых и другие пожелали удачи и успехов новому руководству района.