Зарплата работников махаллей повышается на 35 %

С 1 ноября зарплата работников махаллей, в которых насчитывается более 1000 домов, повышается на 35 %. При районных и городских отделах по поддержке махалли и семьи создаётся Фонд стимулирования работников органов самоуправления граждан.

Эти меры содержатся в Указе Президента Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по социальной поддержке работников органов самоуправления граждан», подписанном 18 октября.

Согласно документу, с 1 ноября заработная плата работников махаллинских сходов граждан, на территории которых расположены более 1000 домов, повышается на 35 %. Расходы по содержанию самих махаллинских комитетов будут финансироваться из местных бюджетов.

Функции поощрения работников махаллей, оказания им бухгалтерских услуг переводятся от районных и городских хокимиятов отделам по поддержке махалли и семьи районов и городов.

При самих отделах без статуса юридического лица будет создан Фонд стимулирования работников органов самоуправления граждан, источниками финансирования которого станут:

  • бюджетные средства в размере 10 % годового фонда оплаты труда (без учета средств специального фонда материального стимулирования);
  • отчисление в размере 3 % из дополнительных источников местных бюджетов, выделяемых на основе решений Кенгашей народных депутатов;
  • средства, полученные от предоставления в аренду имущества махаллей;
  • благотворительные пожертвования и иные источники.

Здания и сооружения махаллей, принадлежащие районным и городским хокимиятам, будут безвозмездно переданы на основе права оперативного управления соответствующим отделам по поддержке махалли и семьи.

Министерству финансов поручено выделить в 2021 году 9,2 млрд. сумов для приобретения канцелярских товаров, необходимых всем махаллям. С 2022 года эти расходы будут предусмотрены в параметрах госбюджета.