Торжественная встреча участников Игр исламской солидарности

Вчера вечером в Ташкенте торжественно встретили спортивную делегацию Узбекистана, участвовавшую в V Играх исламской солидарности в турецком городе Конья.

Поздравить чемпионов и призеров приехали премьер-министр Абдулла Арипов и пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

На организованном в связи с этим мероприятии пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов зачитал поздравление Президента Шавката Мирзиёева нашим спортсменам.

Глава нашего государства в своем поздравлении особо отметил большое мастерство, силу, стойкость, волю и стремление к победе членов нашей национальной сборной, завоевавших 51 золотую, 42 серебряных и 65 бронзовых медалей на соревнованиях с участием 4 200 спортсменов из 56 стран.

От имени всего нашего народа и от себя лично глава государства выразил благодарность родителям, тренерам и наставникам, воспитавшим настоящих патриотов, преданных своей стране и обладающих высоким потенциалом.

Напомним, что Президент подписал постановление о поощрении единовременными денежными вознаграждениями спортсменов, ставших победителями и призерами этих игр, а также их тренеров.

Спортсмены из Узбекистана завоевали 158 медалей на пятых Играх исламской солидарности, проходивших в Турции с 9 по 18 августа.

Среди завоеванных медалей:

  • золотые медали – 51;
  • серебряные медали – 42;
  • бронзовые медали – 65.

В общей турнирной таблице Узбекистан расположился на втором месте. Первое занимает Турция с 341 медалью, следом за Узбекистаном идет Иран – 133 медали.