В Намангане прошли соревнования по улак-купкари в честь праздника урожая

На ипподроме, расположенном в Давлатабадском районе, состоялось конно-спортивные состязания улак-купкари, посвящённые празднику урожая.

Около тысячи наездников из всех областей республики и даже из соседней Киргизии боролись за главный приз. Немало собралось и зрителей – несколько тысяч человек несмотря на холодную погоду пришли на ипподром, чтобы наблюдать за состязаниями.

Улак открыл хоким области Шавкатжон Абдураззаков. Под бурные аплодисменты собравшихся он уверенно проехался верхом по кругу вместе с другими наездниками.

– "Улак-купкари" – для отважных джигитов, люди, увлекающихся этим видом спорта, они получают от него особое удовольствие. Да не иссякнет урожай на наших полях, а мы как можно чаще будем проводить подобные мероприятия, – сказал в своем выступлении Шавкатжон Абдураззаков.

Ценные подарки – бараны, козы, телевизоры и другие – достались тем джигитам, которые смогли довезти "улак" – традиционную тушу козлёнка – до назначенного места.

На мероприятии, создавая особую праздничную атмосферу, выступил известный артист Тошпулат Маткаримов с посвящёнными улак-купкари и наездникам песнями.